Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Огромный заяц бегал по детской площадке на Дыбенко

11246
Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Неожиданный лесной гость встретился жителю Петербурга в Невском районе города ранним утром 5 февраля. Особенно его удивили размеры.

Около 4 часов утра на детской площадке у дома 6, корпус 2, по улице Дыбенко бегал огромный заяц, рассказал читатель «Фонтанки» Кирилл. По его словам, зверь был такой большой, что сначала очевидец принял его за собаку, но потом разглядел ушастого.

читатель «Фонтанки»

Это уже не первая встреча с зайцем в Петербурге этой зимой. В начале января косой бегал по территории школы, тоже в Невском районе. Зайцы в Петербурге, в отличие от лис, гости редкие, но периодически забегают, удивляя жителей. В апреле 2023 года одного видели у метро «Бухарестская». Зимой 2022 года заяц полмесяца бегал в центре города, успев объесть саженцы петровского дуба. Очевидцы засняли, как он нарезал круги по Фонтанке. В 2015 году огромного зайца заметили на проспекте Солидарности, на дорожке в «Новый Оккервиль».

После январского случая в Росприроднадзоре напомнили, что пытаться поймать зайца самостоятельно не стоит: у них сильные задние лапы с острыми и длинными когтями, и попытка может обернуться травмами. А водителям при встрече с ушастым стоит помнить, что из-за особенностей строения головы заяц, попав в световой пучок фар, не может выбраться из него самостоятельно. Напуганное животное продолжит делать то, что делало до этого. Лучше остановиться и приглушить фары, дав ему убежать.

Фото: читатель «Фонтанки»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК19
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close