Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Великие стражи Петербурга: драконы, на которых можно посмотреть бесплатно

14400

2024 год — год зеленого деревянного Дракона по древнему китайскому календарю. Это единственное мифическое существо в восточном гороскопе, символизирует оно исключительную силу и несокрушимость. До китайского Нового года остается еще месяц, самое время пойти на поиски драконов в Петербурге.

Начать, пожалуй, стоит с сада Дружбы на Литейном проспекте. 20 лет назад он стал подарком Шанхая на 300-летие Петербурга. В садике построены пагода, каменный мостик, установлены львы и стена девяти драконов, каждый из которых защищает город от злых духов.

ПоделитьсяПоделиться

Если вам по сердцу славянская мифология, то добро пожаловать на Васильевский остров. Здесь на детской площадке у дома 23 по 8-й линии прилег трехголовый дракон Васька, известный по сказкам как Змей Горыныч. Зеленый персонаж появился тут еще в 80-х, его папа — художник-самоучка Владимир Трубаков. Минувшей осенью Ваське, к слову, навели марафет, теперь он еще краше.

Фото: архив «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Петербург, как и любой другой европейский город, славен драконами в архитектуре. Эти существа, согласно мифам и легендам, являются лучшими сторожами несметных богатств. Вспомните хотя бы, кто охранял яблоки в саду Гесперид, золотое руно, сокровище нибелунгов. Именно поэтому драконов стоит искать у окон и дверей петербургских домов.

ПоделитьсяПоделиться

Предлагаем начать с Дома Зингера на Невском проспекте, 28. Здесь драконы держат изящные светильники у входа в здание.

ПоделитьсяПоделиться

А эти дракончики обвивают колонны Дома ученых на Дворцовой набережной, 26. До революции это был дворец великого князя Владимира Александровича. Наверняка драконам было что стеречь.

ПоделитьсяПоделиться

Необычных драконов можно встретить на входе в Императорский павильон Витебского вокзала на Загородном проспекте, 52. Мифические существа, чем-то напоминающие орлов, поддерживают изящный навес.

ПоделитьсяПоделиться

Этой осенью на фасад дома Асташева, что расположен на Зверинской, 17, «прилетели» из реставрации великолепные крылатые драконы-флагодержатели. Фигуры восстанавливали под чутким руководством члена Союза реставраторов России, художника-реставратора по металлу двух высших категорий Министерства культуры Геннадия Вьюнова.

ПоделитьсяПоделиться

Настоящие средневековые драконы оскалились на прохожих с Дома Тупикова, что на Литейном проспекте, 21. К слову, тут больше десятилетия прожил писатель Самуил Маршак, и описание подъезда «Дома с драконами» есть в сатирической поэме «Мистер Твистер».

ПоделитьсяПоделиться

А эти яркие драконы изображены на витражных стеклах в стиле северного модерна в парадной дома 35 по Большой Морской. Рисунки были выполнены по эскизам Николая Рериха, сюжеты посвящены фольклорным сюжетам. Помимо драконов здесь есть павлины из райских кущ и Тор, сражающийся со змеем Ёрмунгандом.

ПоделитьсяПоделиться
Фото: архив «Фонтанки»

ЛАЙК27
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close