
Замглавы комитета по благоустройству Лариса Канунникова рассказала о планах города по созданию общественных пространств в различных районах города. Часть уже сделана, часть еще в проекте.
О том, где именно запланировано благоустройство и какое именно, Канунникова рассказала 6 декабря на пресс-конференции. По ее словам, территории зеленых насаждений по новому генплану составят 30% от площади города.



Одной из частей так называемого формирования городской среды является создание «морского фасада», сюда включают проекты на берегу залива от Лахты до василеостровского намыва, в том числе берег Смоленки, линейный парк, Крестовский остров.
7, 8–14

Отдельно называют кластер по течению Охты, который должен представлять собой связное рекреационное пространство — включая Малый Ильинский сад и набережную Оккервиля. Сроки и объекты — на схеме.

В планах — благоустройство пляжей Курортного района, «Фонтанка» рассказывала о них. Среди прочего отметили оформление Стрельнинской бухты с ее бегемотами, которые торчат из воды, когда уровень залива поднимается.

«Фонтанка» рассказывала о благоустройстве Карповки, в том числе — о скандалах, с ним связанных. Это тоже отдельный проект, разбитый на этапы и рассчитанный до 2025 года. В него условно включают и недавнее благоустройство Леонтьевского мыса.

В 2023–2025 годах идут и запланированы работы вдоль Московского проспекта — от сада Динамо и парка Авиаторов до недавно открытого сквера Раисы Штрейс, с его стрекозами, которые светятся, если крутить педали.

Суздальские озера — еще один отдельный кластер. Большим Нижним будут заниматься в следующем году.

В южных районах запланированы скверы в районе улицы Веры Слуцкой, не считая уже сделанного со световым фонтаном. На севере — новые этапы благоустройства в Муринском парке. Кроме того, рассказала Канунникова и о проектах в части спортивных площадок и площадок для выгула собак.

«Фонтанка» предлагает читателям присмотреться к рендерам и схемам и позже сравнить их с реальностью. Напомним, за конкретные проекты внутри программы по созданию комфортной городской среды просили голосовать местных жителей. Кроме таких крупных объектов, комблаг распределяет субсидии среди муниципалов на благоустройство дворов, деньги достаются не всем, а деревья, чтобы успеть освоить средства, иногда сажают в мерзлую почву уже после наступления холодов. В следующем году субсидию будут распределять по двум программам — около 5 млрд в рамках проекта «Петербургские дворы» и еще чуть более миллиарда — «Мой двор».




















































































Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев