Общество Минцифры: блокировки затронут не все VPN-сервисы

Минцифры: блокировки затронут не все VPN-сервисы

9 922

Блокировки VPN-сервисов затронут лишь те из них, которые будут определены как угроза безопасности для функционирования интернета. Об этом 12 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ Минцифры фракции «Новые люди».

Решение будет принимать экспертная комиссия, следует из ответа на обращение депутатов Госдумы.

«… Может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — говорится в ответе ведомства.

Отмечается, что ответ пришел после обращения члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Ткачева. Он выражал обеспокоенность тем, что заблокированными окажутся все VPN-сервисы. По мнению парламентария, с одной стороны, это соответствует действующему российскому законодательству. С другой — мера «фактически поддерживает санкционное давление на россиян». Ткачев заявлял, что VPN жителям страны необходим в том числе для того, чтобы продолжать пользоваться бытовой техникой, поставленной из других стран.

В пятницу, 10 ноября, заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин обратился к Роскомнадзору с просьбой заблокировать 51 VPN-сервис. По мнению сенатора, они нарушают законодательство России. В частности, позволяют пользоваться запрещенными социальными сетями.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
75
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5