Происшествия С корочками ФСБ, шевронами «Вагнера», со стволом и радиацией. Мимо какого чудака не смогла проехать полиция Петербурга

С корочками ФСБ, шевронами «Вагнера», со стволом и радиацией. Мимо какого чудака не смогла проехать полиция Петербурга

90 221

В точке начала саммита Африка-Россия трудно решиться выехать на петербургские улицы на зеленом «Патриоте» с наклейками ФСБ, предупреждениями на лобовом стекле о заминировании и о радиации. Но одному это удалось. «Фонтанка» демонстрирует его и последствия.

Утром 26 июля на пересечении проспекта Маршала Говорова и улицы Возрождения (Кировский район) наряд ГИБДД посоветовал прижаться к обочине водителю УАЗ «Патриот» цвета хаки. Полицейских насторожили прикрепленные к лобовому стеклу таблички, мол, внимание — едет взрывотехник ФСБ, а вот и классификация взрывчатых веществ.

С корочками ФСБ, шевронами «Вагнера», со стволом и радиацией. Мимо какого чудака не смогла проехать полиция Петербурга | Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
1 из 3
Источник:
«Фонтанка.ру»

По информации нашего издания, водитель еще больше смутил сотрудников, показав им удостоверение сержанта Федеральной пограничной службы ФСБ РФ. А на словах передал — он специалист-взрывотехник.

Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
1 из 2
Источник:
«Фонтанка.ру»

После чего, собственно, и начались уже совсем другие процедуры. Потому что приехала уже собака.

Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
1 из 3
Источник:
«Фонтанка.ру»

В салоне у него нашли интересный набор из шевронов «Вагнера», травматического пистолета «Гроза», боевого ножа, пятнистой формы с шевронами ФСБ, но уже с погонами старшего лейтенанта, патронов от ружья и объявления: «Если вы хотите эвакуировать мою машину, срочно позвоните в УФСБ» — и телефоны.

Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
Источник: «Фонтанка.ру»
1 из 4
Источник:
«Фонтанка.ру»

Зовут оригинала Александр. Ему 33 года. И он не любит светиться в соцсетях. Однако на одном из сайтов с афишей бизнес-мероприятий наш ньюсмейкер позиционирует себя как кандидат экономических наук, эксперт по решению бизнес-задач, эксперт в области построения и реконструкции отделов продаж. Окончил Саша СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», работал в General Motors (ЛАУРА), NAVIS DEVELOPMENT GROUP (NDG), Евросети, занимал руководящие должности. Чуть больше личного о нем можно узнать из телефонных книг его знакомых.

В чужих смартфонах он назван как «Саня продажник с пистолетом», «Прицеп Тосно Саша ФСБ», «ЦСН ФСБ Взрывотехник», «Александр Опасный» и, наконец, «Люцифер моей любви».

Результат: на него нашли две статьи — 12.5 ч.1 («Управление транспортом при запрещенных условиях») и 17.10 («Нарушение использования госсимволов») КОАП РФ.

По данным «Фонтанки», заглянули и к нему домой. И тут повод нашелся — для проверки правильного хранения оружия. Жена Александра оказалась уверена в том, что он и правда работает в ФСБ. Сам герой, не выходя из образа, признался ей в небольших проблемах на Литейном,

Да, и к ФСБ он, конечно, не имеет никакого отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
187
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 19 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды