перейти к публикации
109 комментариев к публикации

Символ СПбГУ заменят на имперского министра просвещения

3 июля 2023, 15:04
Гость
Гость
10 июля 2023, 16:10
Культуролог Юрий Лотман считает, что за роковой дуэлью Пушкина мог стоять министр народного просвещения Российской империи Сергей Уваров. Этот чиновник откровенно ненавидел Пушкина, за едкую эпиграмму в адрес цензора Михаила Дондукова, с которым Уварова связывали романтические отношения. По словам историка литературы Павла Щеголева эти приверженцы однополой любви, входили в «общественную группировку по «астическому» признаку», членами которой также были барон Геккерен и его пасынок-любовник Дантес. Объединив свои усилия, они не только дискредитировали Пушкина, который был осведомлён об их содомских наклонностях, но и отомстили ему, сведя в могилу. Воспользовавшись ревнивым нравом поэта, они оклеветали Наталью Гончарову, зная, что он отреагирует крайне остро и эмоционально. К слову некоторое время в обществе ходили слухи, что автором злополучной анонимки возвещавшей о приёме Пушкина в «орден рогоносцев» был граф Уваров.
Гость
5 июля 2023, 11:53
Если в конце Менделеевской линии собираются ставить памятник Менделееву, пусть он будет лежащим на кушетке. Ломоносов сидит, Уваров стоит, а Менделеев спит и видит свою таблицу.
Гость
4 июля 2023, 17:52
Какое состояние универа, такие и символы! Превратили один из лучших вузов в пту и закрепляют это символически. Позор!
Гость
4 июля 2023, 15:44
Гениев нам не нужно! Надо воспитывать серое послушное "большинство"! Правильно голосующее. Но и тут полумеры какие-то, г-н Ректор, определитесь уж - с кем Вы? Со спекулянтом, воровавшим казенные дрова - памятник ему ставить? Непотисту, ставшему министром через тестя? Покровительствовавшему МГУ, наконец?!! Как можно!? Какой-то странный выбор получается. А слабо на Аракчеева нашего, Алексея Андреевича замахнуться сразу? Безукоризненный имперец ведь был!
Гость
4 июля 2023, 14:06
"Это место вообще-то предназначалось мне, но пусть пока постоит Уваров. Да и во Пскове это согласовано".
Гость
4 июля 2023, 08:31
Почему Любовница ректор в его подчинённых ? Да ещё и за недвижимость Универа отвечает ?! Прокуратора ? Але? Конфликт интересов - не слышали ? Весь универ в курсе . Такой стыд. Не универ , а детсад какой-то . Бастрыкин , ты тут читаешь ?)))
Гость
4 июля 2023, 08:56
Наталья Сергеевна, перелогиньтесь!
L545220

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июля 2023, 00:51
И это сливки университетской элиты? Позор.
Гость
3 июля 2023, 23:21
Ставить памятник у входа - к скорой отставке ректора. Университетская примета, Вербицкая личным примером доказала, третий срок не досидела. Вот и у нынешнего очередной срок на исходе.
Гость
3 июля 2023, 22:29
Ректор конечно дно
Гость
3 июля 2023, 21:23
Стране нужны солдаты, а не эти интеллигентишки.
Гость
4 июля 2023, 08:56
Этих у них нет, у них более приспособленные.
Гость013

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 15:07
Гость, мясо нужно
Гость
3 июля 2023, 21:21
Ужас какой
Гость
3 июля 2023, 20:46
Неужели в городе не найти площадки для размещения Университета .Ведь находят для человеко-муравейников . Перевод части Университета ( причём очень важной) просто привёл к большой потере умных и целенаправленных будущих специалистов и части преподавателей.. Ведь одна поездка в оба конца занимает довольно много времени .Это уже не говоря об отказе родителей от подобных "путешествий " их детей в целях их безопасности . В результате места способных занимают менее одарённые .А отсюда и предсказуемый результат . Предлагаемые места размещения могут привести к подобному же .
Гость
3 июля 2023, 20:54
Там во дворе полно места. Беглов с министрами чудом в открытый люк не провалился, когда памятник с фонтаном обещал. Какие приоритеты, такой и результат. А преподаватели - сейчас иногородние в приоритете. Они сговорчивее и послушнее.
Гость
3 июля 2023, 21:13
Гость
3 июля 2023, 20:54
Там во дворе полно места. Беглов с министрами чудом в открытый люк не провалился, когда памятник с фонтаном обещал. Какие приоритеты, такой и результат. А преподаватели - сейчас иногородние в приоритете. Они сговорчивее и послушнее.
Главное чтобы они были выпускниками СПбГУ, а это автоматом означает застой.
Гость
4 июля 2023, 08:30
В Старом Петергофе построен потрясающий университетский комплекс. Возможно, для того времени место было не вполне подходящим, но сейчас вполне можно провести туда сверхскоростную железную дорогу, а лучше скоростное метро - место есть. Вместо того, чтобы опять переносить Университет куда-то.
Гость
3 июля 2023, 20:17
удивительным образом автор заметки избежал слова "реакционер", каковым был обер-прокурор синода уваров
Гость
3 июля 2023, 21:16
Вы хотя бы Вику почитайте про спор с Николаем 1. Не исключено что он вынужден был притворяться.
L545220

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июля 2023, 00:49
Гость
3 июля 2023, 21:16
Вы хотя бы Вику почитайте про спор с Николаем 1. Не исключено что он вынужден был притворяться.
В интеллектуальных спорах ссылаться на Вику - моветон ))
Гость
3 июля 2023, 19:17
Янукович Виктор Фёдорович в 2001 году окончил факультет международного права Украинской академии внешней торговли по специальности «международное право». Очень просим, чтобы он опыт и знания студентам юристам передавал. Памятник ждать долго, а Виктора Федоровича уже завтра можно в учебный процесс включить!
nalchik11

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 июля 2023, 18:43
Мракобесие и джаз. Ничего не имею против Уварова, но тенденция возврата к абсолютной монархии налицо
Гость
3 июля 2023, 18:48
В России были Основные Законы, считается что они ограничивали волю Императора.
Ёжик издалека

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июля 2023, 12:20
nalchik11, любой образованный человек должен что-то иметь против Уварова…
Гость
3 июля 2023, 18:32
И кстати не могу не обратить свое внимание - столько однофамильцев на занимаемых должностях чиновьичих , из жизни прожитой своей ; такое ощущение , что "кукловод из небесной канцелярии" их назначает по основному "признаку", куда ни плюнь - они ) ну или у нас как во Вьетнаме одни кимы , ваны и нгуены ..или Балийские маде шмаде. P.S. С любовью и уважением , к небесной канцелярии . Искренне Ваш Н.Б.
VKuser360103521

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 18:29
Опять это чинопочитательство🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ради министра переносить что то во двор. Как же это провинциально
Гость
3 июля 2023, 18:25
ставьте сразу памятник биг лову, чтобы с заделом в будущее.
Гость
3 июля 2023, 18:14
Попечитель санктпетербургского учебного округа Уваров автор проекта первоначального образования СПбГУ, поэтому не вызывает удивления поддержка замена скульптуры бога торговли на памятник ему. Надеюсь со временем и возраст университета подправят.
Гость
3 июля 2023, 18:24
29 октября 1821 г. Государь соизволил Имераторский университет и печать ему. Вот когда печать была сделана и передана тогда и появился СПбГУ, а все другие даты от лукавых профессоров.
Гость
3 июля 2023, 18:33
Гость
3 июля 2023, 18:24
29 октября 1821 г. Государь соизволил Имераторский университет и печать ему. Вот когда печать была сделана и передана тогда и появился СПбГУ, а все другие даты от лукавых профессоров.
Дата рождения СПбГУ это дата самого раннего документа с печатью - "печать Санктпетербургского Университета" !
Гость
3 июля 2023, 18:35
Гость
3 июля 2023, 18:33
Дата рождения СПбГУ это дата самого раннего документа с печатью - "печать Санктпетербургского Университета" !
Извините, читать - "печать Императорского Санктпетербургского Университета" !
274586217

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 июля 2023, 18:03
Поставить этот памятник ректору в кабинет. Хочется,чтобы в 2024 г в СПбГУ появился бы новый ректор. А не этот «товарищ» кабы чего не вышло.
Гость
3 июля 2023, 17:43
Да, выбор весьма странный и одиозный. А можно вместо губернатора заменить человеком-тамадой, который свадьбы ведёт? Он наверное и ленточки научится разрезать? Все равно ж другие люди работают? И какая экономия бюджетных средств получится, а?
Гость
3 июля 2023, 17:40
Уваров был самым реакционным министром Просвещения и заслужил прозвище министр затемнения
Гость
3 июля 2023, 19:46
Министром он стал после появления СПбГУ. За древние языки в школах его сильно ругал Куропаткин. "инспирировал публикацию статьи в защиту университетов, которая крайне не понравилась Николаю I, начертавшему: «Должно повиноваться, а рассуждения свои держать про себя»[5]. После этого Уваров ушёл в отставку с поста министра." Зря он университеты защищал.
VKuser481615872

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 17:33
наступило время кретинов. беглов , не подведи
burakov.nikita

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 17:29
Ангела - закрыть !!! :)
burakov.nikita

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 17:28
Отличная идея . Дорогу консерваторам , славься Беглов ! Пушкина - запретить !!!
Гость
3 июля 2023, 17:10
Даудов, Соколов, Межевич, Барынкин... Не вуз, а клоака.
Гость
3 июля 2023, 17:08
" Гения" сослать в Петергоф , как не оправдавшего надежд на возрождение Университета .
Гость
3 июля 2023, 17:19
Лучше где - нибудь в районе Сестрорецка или Репино поставить ближе к первой линии. Там элитнее и престижнее. И переезд будет символичен - типа "пришел к успеху".
mwr

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июля 2023, 16:59
теперь мы будем гордиться тем, чего раньше стыдились. во всём
Элизиум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 16:58
Максидом в игнор.
−273

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июля 2023, 16:55
Фамилия у министра говорящая.
Гость
3 июля 2023, 16:49
Николай Михайлович Уваров придумал "православие, самодержавие, народность" исключительно как жвачку для мозгов простолюдинов, сам, по отзывам современников, на всё это плевал с высокой колокольни. Ну как Соловьев. Тут патриот, а виллы исключительно в Италии (были).
Гость
3 июля 2023, 16:46
Так прямо в кабинете нынешнего министра и поставили бы, можно даже вместо него самого.
Гость
3 июля 2023, 16:43
"Уваров поклонялся Православию, но не верил в Христа, проповедовал самодержавие, но был либералом и призывал к народности, хотя не прочитал ни одной русской книги"
Гость
3 июля 2023, 16:35
"имперский министр просвещения" - коряво, раньше говорили точнее - "царский министр просвещения"
Гость
3 июля 2023, 16:33
ЛГУ имени Жданова
Гость
3 июля 2023, 16:31
Батюшка Николай Михайлович! Спасибо за Православие и Самодержавие, и Народность. И за все хорошее. И за то, как расцветает Университет и университетская наука. А всех демонов-либералов надо изганять как бесов. А уж мы православные ленинградцы Вам поможем.
Гость
3 июля 2023, 16:50
Николай Михайлович как председатель общественного совета при Министерстве юстиции уже почти 500 иноагентов помог найти. Работы конца-краю нет. Молимся за него по своим обителям, чтобы он супостатов поборол.
Гость
3 июля 2023, 17:50
Вестимо!
Гость
3 июля 2023, 20:25
Глубокоуважаемый кандидат в академики спасибо что "развили идеи позитивного регулятивного воздействия норм уголовного права на общественные отношения." Видим результаты трудов и большое влияние. Где и почему строгий закон, справедливый приговор, ранняя амнистия. Требуем ясности в телевизионном тумане. Помогите!
Гость
3 июля 2023, 16:23
Мерси, Баку)
Гость
3 июля 2023, 16:21
Что вы так возбудились, студентами теперь будут брать только вагнеровцев и им подобных, а им пофигу что там на пьедесталах.
Гость
3 июля 2023, 17:12
... недолго ждать осталось инициативу по "памятнику" Мотороле где нибудь на видном месте. Или мост его позывным назвать.
Гость
3 июля 2023, 16:19
... Но на церемонии похорона Беглов неожиданно решил сделать подарок вузу и предложил устроить на месте предполагавшегося памятника фонтан.
Гость
3 июля 2023, 16:18
Председатель попечительского совета СПБГУ Д.А.Медведев сегодня фонтанирует мудростью. Оказывается его лозунг: "Когда кажется, что весь мир настроен против вас, вспомните, что самолет взлетает не по ветру, а против него." Летчиков знакомых нет, но много чего делать против ветра не получится. Проверено.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 июля 2023, 16:14
А патриарх Кирилл что по этому поводу сказал?
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июля 2023, 16:13
Напоминает историю с МИФИ и его "символом". Если что, поищите в инете по словам "дорогу осилит идущий не осилил". А вообще в университете и вокруг него памятников на все лады как грязи. Я вот только сейчас вообще как-то внимание заострил на этом вот "гении", хотя ходил мимо него десятки, если не сотни, раз. По мне так бегемотик во дворе филфака гораздо милее.
Гость
3 июля 2023, 19:49
Вы не на то заостряете внимание - смотрите на точки торговли пивом.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июля 2023, 20:38
Гость
3 июля 2023, 19:49
Вы не на то заостряете внимание - смотрите на точки торговли пивом.
А что, там теперь много пивных точек кругом? Я из своих университетских лет рядом помню только бар "окоп"...
Гость
3 июля 2023, 21:21
3 июля 2023, 20:38
А что, там теперь много пивных точек кругом? Я из своих университетских лет рядом помню только бар "окоп"...
2 ресторана у входа в одном даже варят пиво. Песенку не помните которую и ректор подпевал - На Менделеевской открылася пивная...
Гость
3 июля 2023, 16:11
За зданием Двенадцати коллегий большая часть территории находится в отвратительном запущенном состоянии. За 15 лет работы можно было исторические места облагородить, но нет. Идея памятники переставлять удивительна. Там внутри до бывшей Академии тыла и транспорта огромный пустырь. Но очевидно жалко и лень его приводить в порядок.
Гость
3 июля 2023, 18:36
А то, как выглядит фасад бывшей Академии тыла весьма наглядно демонстрирует уровень менеджмента в университете.
Гость
3 июля 2023, 16:09
2024. Руководители страны и университета остаются и все накрывается тенью Уварова. Вполне логично.
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 16:06
"Инициативу поддержали как петербургские, так и федеральные власти и даже митрополит Псковский Тихон".... А студенты и преподаватели поддержали? Или их никто не спрашивал?
Гость
3 июля 2023, 16:28
С председателем попечительского совета все согласовывается, он же главный единоросс. Ассоциацию выпускников выселили и по факту закрыли, руководителей студсовета отчислили.
Гость
3 июля 2023, 16:03
заставь идиотов богу молиться....
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 июля 2023, 15:57
давно надо избавляться от либеральных символов и возвращаться к истокам
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 16:02
К пареной репе?
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 17:25
Конечно, возвращайтесь к своим истокам. Деревня, свежий воздух, огород ….Ляпота и никаких либеральных символов.
Гость
3 июля 2023, 17:53
Никак не могу получить ответ на "что такое - либеральные символы". Как я уже писал, нашёл соответствие коммунистическому лозунгу: "всё во имя человека, всё для блага человека". Может, Вы подробнее раз'ясните? Сказав "а", скажите "б".
Вася Петров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2023, 15:56
Как выпускник этого университета могу сказать, что 300 лет ему исполнится в 2119 году. Боюсь Кропачев не дотянет. Ну а псковскому митрополиту высказываться об установке памятников во Пскове.
Гость
3 июля 2023, 16:34
Шевкунов подробное интервью Собчак дал на пару часов. Все становится предельно ясно. Вектор и идея. Ничему, даже ротации памятников, его послушав, удивляться не будешь.
Гость
3 июля 2023, 18:37
Как выпускник университета ЛГУ(СПбГУ) 1979 года, исторического факультета, заявляю, что университет был основан в 1724 году при открытой по указу Петра I АКАДЕМИИ НАУК. Была открыта и первая классическая гимназия, выпускники которой имели право поступать в университет. Поэтому университет будет отмечать 300 лет в 2024 году. Стыдно некоторым выпускникам великого университета не знать этого! А модераторов Фонтанки ПРОШУ УБЕДИТЕЛЬНО НЕ УДАЛЯТЬ МОЙ КОММЕНТАРИЙ И РАЗМЕСТИТЬ ЕГО СРЕДИ ДРУГИХ КОММЕНТАРИЕВ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ВАШ САЙТ!
Гость
3 июля 2023, 19:25
Гость
3 июля 2023, 18:37
Как выпускник университета ЛГУ(СПбГУ) 1979 года, исторического факультета, заявляю, что университет был основан в 1724 году при открытой по указу Петра I АКАДЕМИИ НАУК. Была открыта и первая классическая гимназия, выпускники которой имели право поступать в университет. Поэтому университет будет отмечать 300 лет в 2024 году. Стыдно некоторым выпускникам великого университета не знать этого! А модераторов Фонтанки ПРОШУ УБЕДИТЕЛЬНО НЕ УДАЛЯТЬ МОЙ КОММЕНТАРИЙ И РАЗМЕСТИТЬ ЕГО СРЕДИ ДРУГИХ КОММЕНТАРИЕВ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ВАШ САЙТ!
То то в 69-ом 150 лет отмечали... Забыли!? Просто рядом в империи были более старые университеты в Тарту, Турку, Вильнюсе. На их фоне хочется быть старше. Университету в Оксфорде вообще 1000 лет...
Гость
3 июля 2023, 15:42
Универсант это на каком языке и кто это такой?
Гость
3 июля 2023, 17:10
Яндекс не грузится?
Лосисуалий Ваханкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июля 2023, 02:05
На вербицком.
Гость