Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума денонсировала договор с Украиной и признала Азовское море внутренними водами России

7761

Депутаты Государственной думы проголосовали за денонсацию договора между РФ и Украиной об экономическом сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива из-за того, что «берега акватории теперь принадлежат только России». Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу сказано, что в результате принятия в состав России ДНР, Запорожской и Херсонской областей «возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только Российской Федерации».

Договор был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Леонидом Кучмой. В нём было сказано, что все вопросы, касающиеся Азовского моря и Керченского пролива, должны решаться только мирными средствами совместно или по согласию России и Украины.

30 сентября 2022 года Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав России. С тех пор Украина потеряла выход к Азовскому морю.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ25
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ19
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close