Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Без антибиотиков и плесени: Роскачество назвало лучшее эскимо

11523
ПоделитьсяПоделиться

К началу летнего периода Роскачество проверило любимое в России «мороженое на палочке» и назвало лучшее. Результаты исследования 31 мая опубликованы на сайте системы мониторинга.

Высококачественным эскимо по результатам экспертизы признали «Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» компании «Русский холод», «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье» («Лента»), «Чистая линия». По данным специалистов, продукция этих марок соответствует не только минимальным требованиям законодательства, но и стандарту Роскачества.

При этом в мороженом «Ленты», «Мишке на полюсе» и «Филевском пломбире» обнаружили фитостерины — их присутствие говорит о том, что производители использовали растительные жиры. К тому же в этих эскимо оказалось меньше положенного молочного жира — 58, 79,7 и 28,3% соответственно. Данные показатели говорят о том, что мороженое не является пломбиром.

Превышение содержания тетрациклиновой группы антибиотиков зафиксировано в мороженом «Гостовского пломбира». При этом опасных бактерий, дрожжей, плесени и искусственных подсластителей не обнаружили ни в одном из исследуемых эскимо.

Ранее Роскачество выявило, что 25% мыла неэффективно против четырех штаммов бактерий, а в некоторых образцах обнаружился потенциально вредный компонент.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close