Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Крупнейшие в Европе учения ВВС начались в Финляндии, Швеции и Норвегии

7393

В понедельник, 29 мая, стартовали крупнейшие в Европе учения военно-воздушных сил Финляндии, Швеции и Норвегии. В учениях «Вызовы Арктики» (Arctic Challenge Exercise 23) принимают участие порядка 3 тысяч военнослужащих и 150 самолетов, сообщают 29 мая финские СМИ.

«В Рованиеми и Пирккале, а также в Лулео (Швеция) и норвежском Эрланде начинаются международные учения Arctic Challenge Exercise 23», — пишут издания.

К учениям присоединятся также Дания, Нидерланды, Чехия, США, Италия, Канада, Франция, Швейцария, Великобритания, Бельгия и ФРГ.

Из техники в европейских учениях планируют задействовать 12 многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet, самолеты связи и транспортные самолеты.

Реакция жителей оказалась неоднозначной, так, защитники мира Лапландии днем 29 мая планируют выйти на антивоенные демонстрации в центре Рованиеми. Они считают, что учения сильно загрязняют воздух: выбросы 150 военных самолетов равнозначны выбросам более девяти миллионов легковых автомобилей. К тому же учения усиливают конфронтацию с Россией, заявил секретарь ассоциации защитников мира Тапио Сиириля. Также в ассоциации выступили против членства Финляндии в НАТО.

Это уже шестые совместные учения Финляндии, Норвегии и Швеции — первые состоялись в 2013 году, и с тех пор учения проводятся каждые два года. В этом году руководит «Вызовами Арктики» Финляндия.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close