Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Яндекс» подтвердил получение предложений инвесторов о покупке долей в компании

6624

«Яндекс» по итогам совета директоров официально подтвердил, что получил заявки от потенциальных инвесторов на покупку различных долей в компании. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном 25 мая. Состав инвесторов IT-гигант не раскрыл, но подчеркнул, что контрольный пакет остается за менеджментом.

«Яндекс» получил от потенциальных инвесторов заявки на покупку различных пакетов экономической доли в компании. Все заявки уже рассмотрел совет директоров. Они также будут проверены на соответствие санкционным ограничениям. Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент «Яндекса», — говорится в заявлении.

Окончательное решение по полученным заявкам и потенциальному составу инвесторов пока не принято. Компания обещает раскрыть все детали «когда это будет возможно».

Бизнес «Яндекса», связанный с беспилотными автомобилями, облачными технологиями, образовательными сервисами и платформами по разметке данных, продолжает работать в России. Их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением головной структуры «Яндекса», нидерландской Yandex N.V.

Ранее Bloomberg сообщил, что «Яндекс» получил от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке основной доли российского бизнеса компании. По информации агентства, бизнесмены предложили выкупить 51% акций за 560–600 млрд рублей (или 7–7,5 млрд долларов). При этом Потанин представляет группу инвесторов, в которую якобы входят миллиардер Владимир Потанин, бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и банк ВТБ. Также есть другие инвесторы, которые либо могут присоединиться к уже выдвинутым предложениям, либо заявили их самостоятельно.

Глава ВТБ Андрей Костин уже подтвердил заинтересованность в покупке доли «Яндекса» в составе консорциума инвесторов, но ни предложенную сумму, ни других участников группы не назвал.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close