Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Как на Юпитере. Небо над Парнасом «раздраконилось» и приковало к себе взгляды жителей

15755

Жители северных окраин Петербурга сегодня наслаждались необычными облаками в небе. 17 мая читатель «Фонтанки» поделился снимком «волн» и «гребня» над Парнасом.

Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Под «волнами» слоистых облаков, которые сами по себе уже очень красивые, можно заметить облако, похожее на гребень дракона. Это явление называется неустойчивостью Кельвина — Гельмгольца, оно возникает при наличии сдвига между слоями сплошной среды или когда две среды имеют разную скорость.

Типичный пример такой нестабильности в обычной жизни — возникновение волн на водной глади при сильном ветре. А еще таким же образом «возмущается» атмосфера Юпитера.

Фото: читатель «Фонтанки»

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК12
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 8

Математики..) - Уж не желаешь ты сказать, что увидят закономерность они во всём? ) - Думаю, так они и видят..) - Они - умные? ) - Они.. - строгие! ) - Разумом?) - Господи, но не Душой же! ) Душой они, наоборот.. - часто, Очень отзывчивые..) - Как Дети? ) - Так оно и есть! ) - Просто, Абстрактное им ближе! ) - Погоди-погоди, кто-то здесь Противоречие увидит! - В чём? - У Детей всё - очень конкретно, Люблю именно эту Куклу или Машинку! - Не-не, всё не так просто, Господи, у Них же постоянно(!) идёт "процесс" познания и.. - выбора..) Типа: а может эта.. - лучше?! ) - Как же определить? - Нужна тут.. Совсем Детская Интуиция..) - Как это? ) - Господи, помнишь, Фрейда я ненавидел? - За что? - За то, что своими "грязными", как я считал, руками он - убивает Мои Идеалы! - Ему такое не потянуть! ) - Но, согласись, каким-то неизвестным мне образом, он.. - Прав!) - С чего ты взял, что медитация.. - единственный Способ проникнуть в Детство? ) - С ума сойти..) - Да, есть такая Наука! )

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close