В доход государства взысканы 46,5% акций АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП). Суд решил, что Orneto Partners Limited Partnership из Эдинбурга и Дмитрий Пурим приобрели их незаконно.
Подробности дела 15 мая описывают издание «Новый Калининград» и »Интерфакс». Генпрокуратура и ФАС подали иск к компании в марте, суд в его обеспечение арестовал 46,4% акций торгового порта. Надзор писал, что ценные бумаги оказались в руках иностранного инвестора незаконно, сделка не была согласована с российским правительством. Кроме того, прокуратура указывала, что «группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Само приобретение акций компанией, которая зарегистрирована на территории, совершающей недружественные действия страны, «противоречит основам правопорядка и угрожает безопасности» России.
К делу привлекли компанию «Коксохимтранс», продавшую в декабре 2020 года 43% акций порта — она аффилирована с Пуримом. Фирма и сам Пурим утверждали, что Orneto Partners LP находилась под контролем гражданина России, а потому согласовывать сделки о продаже акций не требовалось. Прокуратура сочла, что предоставленные в доказательство этих слов документы были нужны только для создания видимости руководства гражданином России.
КМТП по итогам 2021 года перевалил 2,235 млн тонн грузов. ФАС отмечал, что компания занимает 20% рынка перевалки грузов в Калининграде.
Акции порта будут зачислены на счета Росимущества.














Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев