Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пора ликвидировать эту лазейку». Министр юстиции предложил лечить транссексуалов

9863

Глава российского Минюста заявил, что необходимы серьезные изменения в действующем законодательстве, которые определили бы единственно верный вектор темы гомосексуализма и смены пола — это болезнь, которую нужно лечить.

Свою личную позицию министр юстиции Константин Чуйченко высказал на сессии «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования» в рамках Международного юридического форума, который 12 мая проходит в Петербурге. Он отметил, что сейчас в законах России «существует лазейка», позволяющая менять пол.

«На сегодняшний день, как мне кажется, принято решение, что эту лазейку, эту форточку, которая существует в законодательстве, а именно в законе об актах гражданского состояния, я имею в виду проблему изменения пола, ее необходимо ликвидировать», — произнес министр юстиции.

Ликвидировать лазейку, по мнению Чуйченко, можно двумя способами — радикальным запретом с принудительным лечением или дать все же человеку право самому определять свой пол и с помощью суда получать разрешение на операцию по его смене с последующим внесением в документы.

«Второй путь мне точно не нравится, я считаю, что этой проблемы нет. Масштаб бедствия незначительный, в год не более 5–10 [человек хотят сменить пол]. Я считаю, что мы можем смириться и заниматься этими людьми путем психиатрического, психологического оказания им помощи. В направлении — куда им природа определила», — сказал Чуйченко.

Если же форточка будет открыта, считает министр, придется корректировать все отрасли законодательства — от военной службы и института усыновления до содержания транссексуалов в исправительных учреждениях.

«Я считаю, что эту дискуссию пора закрывать. Говоря слишком много об этой проблеме, мы сами формируем интерес и определяем интерес», — сказал Чуйченко, отметив, что в ближайшее время необходимо вносить поправки, отменять подзаконные акты на эту тему, которые были приняты под давлением Всемирной организации здравоохранения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК12
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ43
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close