перейти к публикации
142 комментария к публикации

Умерла председатель совета директоров Большого Гостиного Двора Надежда Тушакова

24 апреля 2023, 01:17
Гость
ЛуМумба

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 апреля 2023, 08:49
После смерти "советского директора" фабрики Крупской, тоже отдавшей всю жизнь одному предприятию, всё быстренько эффективно попили, перепродали... Как бы и здесь такого не случилось.
Гость
24 апреля 2023, 15:17
Я проработал в ГД 30 лет гадюшник и во главе Н.П.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2023, 15:24
Жаль, что писать так и не научились. 😒
Гость
24 апреля 2023, 17:57
Нас с сестрой хватило на полгода.
Гость
24 апреля 2023, 12:40
Что Елисеевский, что ГД пока был дефицит были как сыр в масле, а теперь как забегаловки раскрашенные.
Гость
24 апреля 2023, 12:20
60 лет в Гостинке? На памятник явно хватит, и еще потомкам на памятники останется.
Гость
24 апреля 2023, 13:11
Может если ничего осмысленного написать не можете, лучше вообще не писать?
Гость
24 апреля 2023, 12:18
Царствия небесного
Гость
24 апреля 2023, 12:14
Благодаря Надежде Павловне окончил курсы продавцов-кассиров и стал работать продавцом в отделе аудио-видео техники. Замечательный был человек. Очень жаль. Мои соболезнования близким
Гость
24 апреля 2023, 12:12
Раньше в БГД советские люди покупали высококачественные товары отечественного производства: текстиль, фарфор, одежду.. Сейчас там один низкокачественный импорт по баснословным ценам
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 12:57
За "высококачественные товары отечественного производства" вам там отдельно приплачивают что ли? )) Все высококачественные товары в то время продавались в комиссионке Апраксина и снаружи Гостинки - на Галёре. ))
Гость
24 апреля 2023, 11:49
когда-то размышлял, что купить на ваучер: акции ГОСТИНОГО ДВОРА или какого-то там газпрома...Выбрал, естесно, ГД! 1 или 2(не помню точно) простые акции. С тех пор стабильно приходят заказные письма(за кот. надо идти на почту) с анкетами и приглашением принять участие в выборе всяких управленцев, а также квиточки о почтовом переводе дивидентов... суммы от 20 руб до... больше 50 руб. , по-моему, не было никогда.
Гость
24 апреля 2023, 11:37
Возраст. Некогда один из лучших универмагов города последние лет 15 - просто превратился в центр перепродажи ( как впрочем и все остальные точки). 2 раза возвращала деньги, за дорогую обувь. Причиной дефекта - назвали производственный брак.
Гость
24 апреля 2023, 11:52
А ещё там внутри был голубой зал" для чиновников, но пользовались всякие блатные, знакомые руководства гомтинкт
Agrafena

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 апреля 2023, 10:40
Соболезнования родным и близким! Когда уходят люди, проработавшие всю долгую жизнь на одном месте, это сродни эпохе, которая заканчивается. Что касается ГД, как память - есть у каждого, так и это учреждение торговли, много воспоминаний. Есть и тёплые, есть и негативные. Соглашусь со многими горожанами, что использовать ГД только в масштабе торговли - это прошлый век. Там ценник запредельный!!! Необходимо менять облик в широком смысле - возможно, что картинные галереи или творческие мастерские, придали бы новый импульс для привлечения туристов и горожан в это знаменитое место, знакомое каждому. Поживём-увидим!
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 11:03
В Гостинке можно было бы сделать картинг-центр. Планировка позволяет. ))
274195584

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 12:02
В Гостинке можно было бы сделать картинг-центр. Планировка позволяет. ))
Вы умом тронулись? Может еще в Эрмитаже тир открыть?
Гость
24 апреля 2023, 12:11
24 апреля 2023, 12:02
Вы умом тронулись? Может еще в Эрмитаже тир открыть?
Дык, давно уже! Комменты все выдают!
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 10:37
Тотальное засилие дремучих пенсионеров во всех подобных объектах не дает развиваться городу. Гостинка как была совком, так и осталась. То же можно сказать и про Октябрьский, и много еще про что. Управленцы брежневские... Хапнули активов.
Гость
24 апреля 2023, 10:58
Её внучка заменит. 26 лет. Журфак. Отличный кандидат. Журналисты профессионально разбираются во всех вопросах. Космосом руководят, а уж с магазином тем более справятся. В Думе несколько сидят. С их появлением жизнь в стране значительно улучшилась.
265043083

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 11:24
Вы сначала создайте что-нибудь, потом сохраните в смутные времена, потом руководитель эффективно, вам и карты в руки.
Гость
24 апреля 2023, 11:27
24 апреля 2023, 11:24
Вы сначала создайте что-нибудь, потом сохраните в смутные времена, потом руководитель эффективно, вам и карты в руки.
Простите, покойная построила ГД? Не знал.
sergiuss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 10:35
Сегодняшняя "Гостинка" - довольно унылое место. Только на китайцев и надежда. Трудно переформатировать такую громадину в центре города
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 11:00
Почему? ДЛТ отлично переформатировали.
Гость
24 апреля 2023, 11:41
Увы, площади пустуют ( из-за завышенных цен). Кассу делают за счет тур. сезона и групп, которые завозят под любым предлогом хотя бы за сувенирной продукцией и кофе.
Гость
24 апреля 2023, 12:08
А что китайцам покупать а Гостинке, свои же товары, только в 10-12 раз дороже, чем на родине?
Гость
24 апреля 2023, 09:27
Вот когда Гостинке придадут статус Эрмитажа, то тогда она и превратится в Гостиный Двор
Гость
24 апреля 2023, 11:46
Побывала в Эрмитаже ( после долгого перерыва), огорчилась не по детски, поскольку даже музей превратили в "проходной двор, с многочисленными торговыми точками" по продаже одежды, сувенирных лавок, кафе....очень печальное зрелище, особенно когда заметны сомнительные реставрационные работы и копии экспонатов и барельефов, даже при входе. Единственное что выглядит гармонично - точки продажи художественной и специальной Литературы...
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 09:16
Мне кажется, управлять Гостиным Двором можно было и более эффективно. К сожалению, команда, приватизировавшая советский универмаг, так и осталась в прошлом. Такие площади в центре города используются довольно бестолково, на мой взгяд.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2023, 09:57
планы по организации во внутреннем дворе общественного пространства были еще в 1996 году, но потом случалось, то "то", то "это"... а усугубляло всё, что здания, входящие в комплекс БГД, памятники федерального значения...
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 10:38
24 апреля 2023, 09:57
планы по организации во внутреннем дворе общественного пространства были еще в 1996 году, но потом случалось, то "то", то "это"... а усугубляло всё, что здания, входящие в комплекс БГД, памятники федерального значения...
Так пространство-то тоже сделано кое-как. Халтура переферийная.
Гость
24 апреля 2023, 11:42
Такие площади в центре города используются довольно бестолково, на мой взгяд _______________ Отдать под очередной кислый Сенатор?!
VKuser199962806

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 09:15
Гостинка давно уже на столько уныла по ассртименту, что даже непонятно, как не разорилась ещё лет 15 назад.
Гость
24 апреля 2023, 09:29
истину глаголешь!
Гость
24 апреля 2023, 11:53
"Площади держат благодаря отмыванию чёрного нала"
Гость
24 апреля 2023, 12:06
Видать, "невидимая рука рынка" помогает! Как учил понаех Собчак - " СПб для богатых людей"! 🤗
274195584

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 08:38
В дискуссии по поводу допустимости использовать в официальной публикации разговорные названия, совсем забыли о том, кому посвящена публикация. Большое спасибо Надежде Тушаковой за то, что она сохранила Гостиный двор, что она не дала испохабить или переделать в очередную гостиницу или бизнес-центр ГЛАВНЫЙ ТОРГОВЫЙ СИМВОЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Она смогла сберечь для будущий поколений в треклятые перестроечно-ельцинские времена одно из главных ЗНАКОВЫХ мест города. Низкий ей за это поклон и царствия небесного!
Гость
24 апреля 2023, 09:08
единственно плохо, это то, что Надежда Тушакова допустила переориентацию из РУССКОГО ГЛАВНОГО ТОРГОВОГО СИМВОЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (Гостиного Двора) в Азиатский кишлак с образованием в нём всеми там находящимися хостелами для вновь прибывающих "трудовых мигрантов".
Гость
24 апреля 2023, 08:17
те, кто старается сократить урбанонимы внутригородских объектов, хотят выставить себя продвинутыми и развитыми в современной цивилизации. но, на самом деле, как мне представляется, это вовсе не так. люди просто плохо знакомы с русским языком, и не утруждают себя в правильном произношении объектов, пунктов, территорий, и т.д., стараясь их сократить.
Гость
24 апреля 2023, 08:17
Не гостинка а Гостинный двор- мать вашу, и это пишут официальные СМИ! Так школьники могут написать из 5 класса!
posvol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2023, 08:24
Гость, ГостиНый Двор
Snow*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 08:55
24 апреля 2023, 08:24
Гость, ГостиНый Двор
Человек, вероятно, учится уже в 6 классе - отсюда и такое презрение к пятиклассникам. При этом "мать вашу" он уже упоминать научился, равно как писать гневные комментарии на орфографические темы, а слово "Гостиный" писать правильно - пока нет. Видимо, это проходят только в 7-м.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 09:45
Гость, Фонтанка не является «официальным СМИ».
Гость
24 апреля 2023, 08:09
Очереди на галереях с продажей товаров из сдвоенных дверей. Строители ГД ещё при постройке знали что будет социалистический дефицит и предусмотрели галереи.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 07:55
Гостинка - что-то типа музея для туристов. Не могу представить, что бы адекватные жители города там что-то покупали.
Snow*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 09:01
Не скажите. На отдельные товары цены вполне себе конкурентные. Я сам несколько лет не ходил в БГД за покупками, потом решил по старой памяти наведаться. Удивился. А лет пять назад в секции где продают полотенца и т.п. мне вообще предложили дать дополнительную скидку, как на рынке. Был шокирован.
265043083

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 11:19
А почему нет, именно, музей для всех. Во многих странах есть исторические магазины, аптеки и т.д. , которые посещают туристы
Гость
24 апреля 2023, 11:55
Нет, конечно они в своём уме ( в отличии от туристов).
Гость
24 апреля 2023, 07:28
При коммунистах это был шикарный и доступный магазин . толпы народа . а сейчас это дороговизна . ходят там единицы .
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2023, 09:53
ага, можно было погуляв/потолкавшить по Гостинному перейти Невский и, отстояв очередь, отобедать в ресторане
Гость
24 апреля 2023, 11:04
24 апреля 2023, 09:53
ага, можно было погуляв/потолкавшить по Гостинному перейти Невский и, отстояв очередь, отобедать в ресторане
Точно. Покушать самого лучшего пломбира. Между прочим, у меня сосед армянин - вот такой мужик!
Гость
24 апреля 2023, 11:56
Да, были времена, когда горожане в праздник, шли за покупками именно в центральные универмаги города.
Гость
24 апреля 2023, 07:27
Рассадник продажи всего и всея налево, себе и своим, эпохи развитого социализма.
Гость
24 апреля 2023, 07:47
Да, золотое дно была должность любого директора магазина. И даже простого продавца.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2023, 09:49
не совсем так... рассадником была комиссионка была в Апрашке, туда сдавали на реализацию импортное барахлишко/технику моряки и водители Совавто... а Гостиный был магазином с широким ассортиментом, декларируемым, товаров... если что-то надо было купить, то лучшим выбором было съездить в Гостинный, Пассаж, ДЛТ и Московский... хотя у каждого могут быть свои предпочтения в воспоминаниях о былом...
Гость
24 апреля 2023, 11:33
Гость
24 апреля 2023, 07:47
Да, золотое дно была должность любого директора магазина. И даже простого продавца.
Так а чего "не шли" на ", дно" - то работать - набирали жеж!
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2023, 07:04
Вряд ли, ушедшая Надежла Павловна говорила "Гостинка". Да, некоторые, так говорили ещё и во времена молодости, ушедшего директора, это была незначительная часть людей, недавно поиехавших и со своим местечковым представлением о "прекрасном", а в более поздний период, всяческий чуждый элемент, типа фарцовщиков, с удовольствие подхватил и развил этот новояз. Как блатной жаргон заходит в массы, так и всяческие "гостинки" с "апрашками" со временем стали казаться некоторым нормальными словами. В любом случае для СМИ, да ещё и в подобном контектсе такие просторечья недопустимы.
Гость
24 апреля 2023, 07:14
А как Вы говорили? В Гостинке сапоги выбросили, бежим скорее!!! Или в Большом Гостином Дворе ? Пока выговоришь, сапоги уже закончатся.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2023, 07:37
Гость
24 апреля 2023, 07:14
А как Вы говорили? В Гостинке сапоги выбросили, бежим скорее!!! Или в Большом Гостином Дворе ? Пока выговоришь, сапоги уже закончатся.
С детства от своих родителей и от бабушек и дедушек, которые даже жили недалеко от Гостиного двора всегда слышал "Гостиный двор", никаких "гостинок". Разумеется и сам так говорю и даже дети у меня не коверкают городские имена и названия.
Гость
24 апреля 2023, 07:38
Гость
24 апреля 2023, 07:14
А как Вы говорили? В Гостинке сапоги выбросили, бежим скорее!!! Или в Большом Гостином Дворе ? Пока выговоришь, сапоги уже закончатся.
Я называл "Гостиный". И "Апраксин". 50 лет назад. Без "двор", но и без сокращений.
Гость
24 апреля 2023, 06:55
Гостинка-самый бессмысленный из магазинов города. Начиная с неудобной планировки (любой новый ТЦ даст 146 очков вперед) до ассортимента и ЦЕН. Существует только в виде памятника.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 апреля 2023, 07:05
"Новый тц" в смысле очередной собранный на скорую руку "торговый ангар"?))
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 07:51
24 апреля 2023, 07:05
"Новый тц" в смысле очередной собранный на скорую руку "торговый ангар"?))
Именно так, даже собранный на скорую руку торговый ангар, по планировке и функционалу, даст фору Гостинке. Почему вас это удивляет?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 апреля 2023, 08:17
24 апреля 2023, 07:51
Именно так, даже собранный на скорую руку торговый ангар, по планировке и функционалу, даст фору Гостинке. Почему вас это удивляет?
Ну потому, что Гостиный в первую очередь это памятник исторической архитектуры)
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 апреля 2023, 06:33
Очень жаль, "старейшина" Гостинки. Если 60 лет, то она наверняка застала и знаменитую историю 60-х или 70-х, когда на Гостином дворе строители абсолютно случайно обнаружили исторический во всех смыслах клад, по моему более 100 кг золота.
Гость
24 апреля 2023, 06:25
В советское время в Гостин
274195584

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 11:50
НИКОГДА ТАК НЕ ГОВОРИЛИ!!! От Вас сейчас впервые этот бред услышали.
Гость
24 апреля 2023, 05:54
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.©
Nikita Zh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2023, 05:49
Фонтанка, исправьте, не позоресь. У Вас звучит в заголовке официальное название должности ушедшей, которое вдруг скатывается до сленга. Конечно все, всегда говорили "Гостинка", но здесь должен звучать "Большой Гостиный Двор". Давайте уважать себя, город, и покойницу.
AGP

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 03:37
Модер, ладно, стёр мой коммент, а нафига оставил этот, про туалет в Забайкалье, считаешь, ему тут место?
Гость
24 апреля 2023, 03:43
Меня всегда веселят претензии к модерации. Это, примерно, как возмущаться плохой погодой. У меня не проходит каждый третий комментарий. Отношусь спокойно. :)
Гость
24 апреля 2023, 11:09
Гость
24 апреля 2023, 03:43
Меня всегда веселят претензии к модерации. Это, примерно, как возмущаться плохой погодой. У меня не проходит каждый третий комментарий. Отношусь спокойно. :)
Так не понятно с чего сами то нарушают свои правила для форума?! Вот это и обсуждают!
Гость
24 апреля 2023, 16:36
Гость
24 апреля 2023, 11:09
Так не понятно с чего сами то нарушают свои правила для форума?! Вот это и обсуждают!
Правило одно: модератор всегда прав! И это не ирония.
Гость
24 апреля 2023, 02:11
А мне Гостинка в названии не режет глаз. Родное привычное название. К чему этот официоз то, как в некрологе. Спб ведомости пусть так пишут.
Гость
24 апреля 2023, 03:13
Вообще-то, в некотором смысле, это и есть некролог. Мне - режет.
Марти МакФлай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2023, 09:26
Правильно, не Спб, а СПб. Если уж полное название не осилить.
265043083

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2023, 10:58
А как вам Дворцовка. Я услышала и оторопела. Это что за новое веяние все названия так уродовать? Вот это очень режет слух. Видимо, это приезжие привезли такую манеру.
Гость
24 апреля 2023, 01:34
Что за «Гостинка»?! Вы СМИ с лицензией, считающее себя главным городским изданием, или помоечный паблик из соцсетей?
lyolik

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 апреля 2023, 02:12
А вы давно в Питер приехали? Гостинка всегда так называлась. А ведь были ещё Климат, Сайгон, Гастрит, Рубик, Катька. Слышали?
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2023, 02:16
Вокруг одни "Швондеры". 🤷🏼‍♂️
Гость
24 апреля 2023, 02:49
24 апреля 2023, 02:12
А вы давно в Питер приехали? Гостинка всегда так называлась. А ведь были ещё Климат, Сайгон, Гастрит, Рубик, Катька. Слышали?
Гостинка всегда так называлась. И я всегда её так называл. Но в сообщении о смерти считаю употребление этого слова неприемлемым. Причём, СОВЕРШЕННО неприемлемым.
Гость
24 апреля 2023, 01:26
Хотя бы в ТАКОМ сообщении можно без сленга в заголовке?
Гость