Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Завод Toyota могут отдать оборонному концерну «Алмаз-Антей». Там хотят собирать электромобили E-Neva

10968

На бывшем заводе Toyota в Петербурге к 2026 году могут запустить производство электрокроссовера E-Neva, разработанного Обуховским заводом (входит в оборонный концерн «Алмаз-Антей»). Об этом 12 апреля сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Прорабатываем вопрос с «Алмаз-Антеем» по производству E-Neva на бывшем заводе Toyota. Начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. А до этого времени есть варианты еще с кем-то из автопроизводителей делать сборку, чтобы раскачать само производство», — сказал он (цитата по ТАСС).

Завод Toyota остановил работу весной 2022 года, после начала СВО на Украине. В ноябре по соглашению сторон начали увольнять сотрудников, к тому времени их число превышало 1,9 тысячи человек.

В конце марта 2023 года предприятие было передано государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП НАМИ. Соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю.

Экспериментальный образец электрокара E-Neva в январе представили президенту РФ Владимиру Путину во время его визита на Обуховский завод. Сообщалось, что серийное производство российского электромобиля планируется начать в конце 2026 года.

ЛАЙК3
СМЕХ37
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close