Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Коронавирус смог проникнуть в мозг двух детей в утробе матери, один из них родился и умер

13965

Двое младенцев родились в США с повреждениями мозга после того, как их матери во время беременности переболели COVID-19, сообщает NBC News. Один из детей скончался.

Как пишет издание 8 апреля со ссылкой исследование университета Miami Health System и медицинской школы Миллера при университете Майами, ученые считают, что коронавирус вызвал повреждение головного мозга у двух детей, рожденных инфицированными во время беременности матерями. У новорожденных после появления на свет судороги наблюдались с первого дня жизни и у обоих была выраженная задержка развития. Один младенец умер в 13 месяцев, а другой помещен в хоспис.

У обоих младенцев были отрицательные тесты на коронавирус, но количество антител в крови крайне высокое — как будто они перенесли заболевание. Известно, что некоторые вирусы способны проникать через плаценту и вызывать повреждение головного мозга плода, и теперь это, как считают ученые, доказано и для COVID-19.

«Это первый случай, когда нам удалось продемонстрировать вирус в органе плода с трансплацентарным переходом. Вот почему мы считаем, что это так важно», — сообщил доктор Майкл Пайдас, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии университета Майами.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close