Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-в

751мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Главу завода в Свердловской области отправили под домашний арест. СМИ пишут про срыв гособоронзаказа

15973

Генерального директора завода «Исеть» в Каменске-Уральском Свердловской области Малика Гайсина до 13 мая отправил под домашний арест Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Бизнесмена обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), пишет 22 марта ТАСС.

Предприятие на своем сайте сообщает, что производит электрические и оптические соединители для оборонно-промышленного комплекса и гражданского рынка.

По данным системы «Контур.Фокус», чистая прибыль завода за 2019 год составила 60,7 млн рублей, выручка — 912 млн рублей.

По данным региональных СМИ, уголовное дело может быть связано со срывом гособоронзаказа.

В январе этого года зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев напомнил о новых мерах уголовного наказания за срыв контрактов по гособоронзаказу. Он заверил, что при необходимости они будут приниматься.

В конце сентября 2022 года Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание до 10 лет лишения свободы за нарушение условий гособоронзаказа. В октябре был создан координационный совет по обеспечению потребностей армии, возникающих в ходе спецоперации на Украине. 23 декабря президент выразил надежду, что в 2023 году гособоронзаказ будет выполнен полностью.

Предприниматель принимал участие в выборах губернатора Свердловской области, где набрал 4,89% голосов, а с 1995 по 1999 год Малик Гайсин был депутатом Государственной думы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК11
СМЕХ30
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close