Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

КГИОП одобрил строительство подземного перехода у Биржевого моста. Он вовсю строится

13082

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга выдал положительное заключение на строительство подземного перехода под площадью Академика Лихачева. Собственно, большую часть подземных работ синхронизировали с ремонтом Биржевого моста.

Информация о положительном заключении появилась в реестре в конце февраля. «Указанные работы соответствуют требованиям режима ОЗРЗ-1(07)», — говорится в нем.

При этом о начале работ было заявлено еще несколько месяцев назад, сам контракт на проектирование и строительство заключили в сентябре. Как пояснили 7 марта в КРТИ, «строительство объекта ведется в зоне капитального ремонта Биржевого моста с непосредственной синхронизацией по проектным решениям и срокам выполняемых работ». В ноябре проект направили на рассмотрение в «Центр государственной экспертизы», после чего подрядчик приступил к выполнению подготовительных работ.

ПоделитьсяПоделиться

«Строительство ведется вне границ объектов культурного наследия, в зоне регулирования застройки, — сообщили в комитете. — В соответствии с замечанием государственной экспертизы подрядчик обратился в КГИОП за дополнительным согласованием. Стоит отметить, что при проектировании Биржевого моста разработаны отдельные тома и проведены три государственные историко-культурные экспертизы по мероприятиям по обеспечению сохранности зданий и сооружений, прилегающих к мосту и являющихся ОКН, например, по археологии в местах проведения работ, по зданию «Биржи». Две экспертизы согласованы КГИОП, третья согласована в Министерстве культуры (по объекту культурного наследия федерального значения «Биржа»)».

В самом КГИОП также подтвердили, что 8 февраля 2023 года в комитет поступил проект строительства подземного пешеходного перехода, заключение выдали через 20 дней.

Подземный переход строит компания «Возрождение», она же исполняет контракт на капремонт Биржевого моста, который уже открыт для движения. Непосредственно подземная часть работ по сооружению перехода была выполнена еще в начале октября, сообщал телеканал «Санкт-Петербург». Контракт рассчитан до конца 2024 года.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК14
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close