Два неизвестных судна с выключенными датчиками были замечены в районе газопроводов «Северный поток» в дни перед взрывами. Об этом сообщает издание Wired со ссылкой на компанию SpaceKnow 11 ноября.
По данным аналитиков компании, два судна длиной от 95 до 130 метров проходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах, при этом у них были выключены системы, передающие сигнал о местоположении. Полученную информацию передали в НАТО, хотя издание полагает, что сообщения о неизвестных кораблях вновь породят спекуляции относительно причин утечек.
В конце сентября на «Северных потоках» в Балтийском море произошли взрывы. На Западе и в России выдвигали предположения о диверсии.
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября заявил, что к диверсиям на «Северных потоках» причастны англосаксы. «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям», — сказал он. Также глава государства назвал подрыв актом международного терроризма.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.