Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Работает Следственный комитет. Демонтаж дома Шагина остановили, не дожидаясь окрика Бастрыкина

12814

Сотрудники Следственного комитета десантировались у дома Шагина на Фонтанке и рукой закона похлопали по плечу строителей, занятых сносом здания.

Как стало известно «Фонтанке», вечером 6 июля ведомство поставило на паузу работы по демонтажу дома Шагина на набережной Фонтанки. Без предварительного уведомления, без объяснения причин и на неопределенный срок. Отметим, что резкие движения Следком совершил еще до того, как глава ведомства затребовал доклад по ситуации.

ПоделитьсяПоделиться

Ранее жители соседних с домом Шагина зданий пожаловались главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросили проверить законность проводимого демонтажа, через два дня в телеграм-канале ведомства появилось сообщение о том, что будет проведена проверка. Днем 6 июля движение «Живой город» сообщило о появлении в соседних зданиях трещин.

Дом, являющийся региональным памятником, расположен по адресу: набережная р. Фонтанки, 145б, литера А, и получил название по имени бывшего владельца — купца Алексея Шагина. Здание известно также тем, что в нем размещалась редакций журнала «Русская старина».

К началу 1990-х дом Шагина расселили, до 2008 года он передавался от ведомства к ведомству, пока не оказался у ЗАО «Нежилой фонд Консалт». В планах появился проект гостиницы, начался снос, но разрушить успели только дворовые флигели. В 2018 году собственником стал топ-менеджер структуры Иркутской нефтяной компании, и процесс перестройки под гостиницу возобновился.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close