Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Период размножения и лодки. Почему акулы могли напасть на людей в Хургаде

27742

Причинами нападения акул на туристов в Хургаде могли послужить работающие винты лодок и сезон размножения. Такое мнение выразил местный дайвер Мухаммед Самир, специализирующийся на погружениях с акулами.

«Сейчас завершается сезон размножения тигровых акул, которые в этот момент выходят на мелководье. Место, где произошло нападение на людей, представляет собой небольшой залив в районе отеля «Тропитель» (Tropitel Sahl Hasheesh), выезд из которого буквально заставлен туристическими лодками, катерами и яхтами», — рассказал специалист агентству ТАСС.

Самир отметил, что акулы боятся шума мотора и не рискуют прорываться через лодки в открытое море, поэтому заблокированные в лагуне хищники могут проявлять агрессию и бросаться буквально на всех.

В Министерстве окружающей среды Египта заявили, что в обычных условиях акулам несвойственно нападение на людей. В ведомстве уверяют, что для этого хищник должен быть спровоцирован аномальными внешними факторами. «Человек не входит в традиционную цепочку их питания, поэтому случаи целенаправленного нападения морских хищников на человека редки», — подчеркнули там и добавили, что намерены досконально разобраться в причинах произошедшего.

Ранее Генконсульство РФ в Египте попросило российских туристов быть очень бдительными в связи с нападением акул и следовать установленным местными властями запретам на купание.

Как писала «Фонтанка», 1 июля в Хургаде акула напала на 68-летнюю туристку из Австрии (очевидцы снимали происходящее на видео). Женщина скончалась от болевого шока по дороге в больницу. 3 июля стало известно ещё об одной погибшей. После нападения в Хургаде на три дня запретили купание, снорклинг, дайвинг и рыбалку. Кроме того, закрыли пляжи — подробнее об этом читайте на «Фонтанке».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ5

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close