Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В ВОЗ не уверены, что смогут сдержать распространение оспы обезьян

12753

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что пока не уверены в том, что смогут полностью сдержать распространение оспы обезьян. Об этом 31 мая заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

По его словам, для противодействия инфекции пока что не требуются меры, подобные тем, что были приняты против COVID-19. Однако Клюге призвал к значительному сокращению контактов, изоляции инфицированных и мониторингу случаев.

«На данный момент для эффективного реагирования на оспу обезьян не потребуются такие масштабные меры в отношении популяции, которые необходимы для борьбы с COVID-19, потому что вирус не распространяется таким же образом. Но — и это важно — мы пока не знаем, сможем ли полностью сдержать его распространение», — сказал Клюге (цитата по ТАСС).

Он отметил, что быстрая передача вируса происходит на фоне недавней отмены ковидных ограничений, и потенциал распространения летом высок, особенно в период проведения массовых мероприятий.

Ранее в Нигерии был выявлен первый случай смерти от оспы обезьян. В России заболевших этой инфекцией пока нет, однако существуют небольшие риски завоза.

Обезьянья оспа — редкая зоонозная (передаётся от животных к человеку) вирусная инфекция, распространение которой происходит контактным и воздушно-капельным путём. Инкубационный период длится от 5 до 21 дня. Основными клиническими симптомами являются сильная головная боль, подъём температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close