Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Посмотрите, как длиннохвостая неясыть маскируется в деревьях Петербурга

13812

В последнее время в Петербурге все чаще стали замечать сов. В город их привлекают домовые мыши и крысы. Зоологу Павлу Глазкову удалось встретить представительницу одного из краснокнижных видов — длиннохвостую неясыть.

Этот вид сов был впервые описан на Урале, поэтому ее еще называют уральской неясытью. Именно длиннохвостые неясыти чаще всего встречаются в Петербурге — обычно залетают зимой в поисках пищи. Однако некоторые птицы живут в крупных петербургских парках и лесах круглый год и даже выводят птенцов. Ученые насчитали в городе около 15 гнездящихся пар, рассказал Глазков 17 февраля в своем паблике «Каждой твари по паре».

Замеченная зоологом в Петродворцовом районе неясыть отлично сливается с пейзажем, сидя на ветках деревьев и у большого дупла. Совы — ночные хищники, и днем скрываются в дуплах или кронах крупных елей, располагаясь ближе к стволу. Такая тактика позволяет им избегать серых ворон, которые нередко нападают на сов стаями и ударами мощных клювов могут даже забить их до смерти. Из-за такой маскировки обнаружить их в лесу невероятно сложно.

В Петербурге можно встретить восемь видов сов: ушастую и болотную сов, мохноногого сыча, воробьиного сычика, серую, длиннохвостую и бородатую неясытей и ястребиную сову. Кроме последней, все занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Бородатая неясыть из них самая крупная и в размахе крыльев может достигать полутора метров. Самый маленький — воробьиный сычик — размером примерно со скворца и имеет размах крыльев всего 40 сантиметров.

Многие из этих птиц гнездятся и выводят птенцов в Петербурге. Совы образуют стабильные пары, и самцы помогают самкам растить потомство. Птенцов они защищают очень агрессивно, поэтому, если увидели в парке или в лесу совенка, не приближайтесь и не берите его в руки — вполне возможно, что его родители рядом, и вы можете быть атакованы внезапно и бесшумно вплоть до серьезных травм. Даже вылетая из гнезда, подросшие совята еще несколько недель находятся под присмотром взрослых птиц, которые следят за ними и докармливают. Так что «одинокий» птенец не нуждается в человеческой помощи, напротив, люди могут оказать ему медвежью услугу.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close