Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Reuters: ЕС и США передумали отключать Россию от системы платежей SWIFT из-за Украины

8968

В пакет антироссийских «жёстких санкций за Украину», разрабатываемый Вашингтоном и Брюсселем, не войдёт отключение от SWIFT. Об этом 12 февраля сообщает Reuters.

По данным агентства, запрет перестали рассматривать после серьёзных возражений со стороны европейских стран.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил, что в телефонном разговоре с ним глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подтвердил, что пакет «тяжёлых санкций» против РФ уже готов.

Пакет антироссийских санкций, напомним, включает меры в отношении российских банков, экспорта компонентов для оборонной промышленности и технологий, а также некоторых российских олигархов. Угроза отключения SWIFT рассматривалась как одна из крайних мер давления на Россию. Подчеркивалось, что это будет делаться лишь в крайнем случае, так как при таком сценарии возникла бы угроза для российского экспорта и импорта, включая нефтегазовый.

SWIFT — международная система переводов между банками. Ею пользуются практически все кредитные организации мира, включая российские. В России разрабатывается и уже действует суверенная система межбанковских платежей, однако без доступа к SWIFT переводы за рубеж будут сильно затруднены.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close