Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Соперников у нас не будет». Сокуров предрек российскому кино большое будущее

13794

Кинорежиссер Александр Сокуров на открытии выставки «Одинокий голос человека», приуроченной к его 70-летию, рассказал о своем видении перспектив отечественного кино.

«Мы в России предрасположены к кино, и я считаю, что все самые серьезные большие кинематографические события ближайшего времени — как с точки зрения мастерства, так и с точки зрения художественных замыслов — будут исходить из России, — поделился он. — В том числе от людей моего поколения, кто еще уцелел и что-то делает, и от моих молодых коллег. И я думаю, что в связи с тем, что мы, повторюсь, предрасположены к кино — сначала в Советском Союзе, а теперь уже в России, — соперников у нас не будет».

Мастер посетил выставку в сопровождении прессы, коллег и руководства «Ленфильма» с индивидуальной экскурсией, которую для него провел куратор проекта — руководитель Культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский. Сокуров рассказал о своем новом фильме «Сказка», работа над которым почти завершена.

На открытие выставки для широкой публики режиссер не остался — по информации источников «Фонтанки», по соображениям безопасности. В начале декабря Александр Сокуров в ходе встречи Совета по развитию гражданского общества и правам человека произнес речь, вызвавшую строгую реакцию президента страны Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал выступление Сокурова непрофессиональным, а Рамзан Кадыров призвал компетентные органы проверить слова режиссера на экстремизм. В интервью «Фонтанке» мастер признался, что всегда сожалеет о выступлении, которое не нашло общественной поддержки. И после недавнего разговора с президентом — тоже.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

Pupin16 Дек 2021 в 22:02
Пока 30 лет что-то грустно, с СССР рано сравнивать, тогда каждый год в прокат выходило 2-3 высококачественных фильма, которые ныне называются золотой коллекцией и которые смотрят до сих пор, в отличие от сотен фильмов 90х, 2000х, 2010х, которые все забыли. Вот кто-нибудь помнит фильм "Нирвана" 2008 года? Вот и я его не смотрел, хотя помню, как в тот год его активно пиарили, называли фильмом года. И таких средненьких фильмов наштамповали очень много. По факту у нас научились делать голливудские спецэффекты начала 2000х.
У нас могут в 2021 году сделать анимационный фильм с графикой, как в "ледниковом периоде" 2002 года, но не могут делать эту анимацию интересной для семейного просмотра, и чтобы саундтрек был годным, и с приколами, которые потом вспоминали спустя много лет, как с той белкой. Сценаристы слабые у нас в большинстве своём.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close