Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Россиянам повысят пенсии с 1 декабря. Рассказываем о тех, кто может рассчитывать на прибавку

41219

Трем категориям россиян автоматически проиндексируют пенсии с 1 декабря. Об этом 28 ноября пишет газета «МК» со ссылкой на данные Пенсионного фонда России (ПФР).

В частности, повышение выплат коснется граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.

Кроме того, прибавку получат пенсионеры, которые работали до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря у них автоматически будет начисляться прибавка с дополнительной доплатой за три месяца.

Претендовать на увеличение пенсии могут и россияне, которые подали заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

Также в России с 1 января 2022-го будет изменен порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Такие правила ранее утвердил Минтруд. Выплачивать и доставлять пенсию раньше текущего месяца смогут на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера — федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального. Для этого гражданам необходимо написать заявление о ситуации и передать его в ПФР.

Из пенсий россиян, признанных банкротами, удержаний по судебным листам производить не будут. А пенсию умершего, которую он не успел получить при жизни, смогут получить его наследники. Для этого тоже придется обратиться в Пенсионный фонд.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close