Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Чешские сенаторы хотят расторгнуть договор с Россией о дружеских отношениях

10075

Сенат Чехии призвал правительство страны расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить численность посольства РФ в Праге до одного человека. Такие предложения содержатся в постановлении по итогам расследования взрывов в Врбетице в 2014 году.

Как сообщает 22 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на «Чешское ТВ», сенат поддержал высылку из Чехии 18 российских дипломатов и осудил высылку 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. За принятие постановления проголосовали 67 сенаторов из 72 присутствующих.

Новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля заявил, что в российском посольстве оставят только пять человек, если власти РФ не откажутся от высылки 20 чешских дипломатов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в послании 21 апреля назвал бесперспективными «разговоры с нами в стилистике требований».

МИД Чехии 17 апреля заявил о высылке 18 российских дипломатов. Премьер-министр республики Андрей Бабиш на пресс-конференции сказал, что сотрудники ГРУ подозреваются в причастности к взрывам на складах боеприпасов. Склад № 16 в селе Врбетице Злинского края взорвался 16 октября 2014 года; второй склад, № 12, — 3 декабря того же года. В результате первого взрыва погибли два человека.

Чешская полиция опубликовала лица тех, кто может стоять за этими событиями. Ими оказались Руслан Боширов и Александр Петров. Их объявили в розыск. Информация об этом «взорвала» русскоязычный Интернет.

Российские власти назвали обвинения Чехии «чушью» и пообещали зеркальный ответ. Вскоре МИД РФ попросил покинуть Россию два десятка чешских дипломатов.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close