Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Стендапер Данила Поперечный оплатил полумиллионный штраф журналистки Светланы Прокопьевой

13496

Стендапер Данила Поперечный перевёл 500 тысяч рублей псковской журналистке Светлане Прокопьевой, оштрафованной по уголовному делу об оправдании терроризма. Сумма полностью покрыла штраф. О полумиллионном переводе Светлана 15 февраля сообщила на своей странице в Facebook.

В понедельник Прокопьева открыла в своих соцсетях сбор средств для оплаты штрафа. Через несколько часов он был закрыт, а журналистка пообещала отправить лишние деньги в Центр защиты прав СМИ и другим правозащитникам.

6 июля 2020 года Второй Московский окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал журналистку виновной в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) за колонку на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и публикацию текста реплики на портале «Псковская лента новостей», где Прокопьева анализировала подрыв 17-летнего Михаила Жлобицкого в приёмной УФСБ по Архангельской области, случившийся 31 октября 2018 года.

После заседания Поперечный писал в Twitter, что «готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа».

ЛАЙК7
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close