Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Telegram: Мы поддерживаем мирные протесты, но блокируем призывы к насилию

6959

После требования Роскомнадзора к соцсетям блокировать призывы к протестам среди несовершеннолетних Telegram сообщил, что не удаляет анонсы мирных протестов.

«Telegram приветствует мирные дебаты и протесты, но удаляет призывы к насилию, в том числе призывы изготовлять коктейли Молотова», — говорится в официальном сообщении мессенджера.

«"Информация, вовлекающая несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия", не нарушает существующие правила Telegram», — пояснили администраторы соцсети. Требования мессенджера просты: не рассылать спам, не продвигать насилие и не публиковать порнографический контент через каналы и боты.

Ранее Роскомнадзор заявил, что соцсети по его требованию удаляют призывы к детям участвовать в несогласованных массовых акциях. Чистить контент начали TikTok, «ВКонтакте», Instagram и YouTube.

Массовые призывы «погулять» начали распространяться в социальных сетях после выхода расследования Алексея Навального о «дворце Путина». Роскомнадзор сначала выпустил уведомление для соцсетей об удалении призывов несовершеннолетних к протестам, а после пригрозил им протоколами с последующими штрафами. В Петербурге в родительских чатах стали предупреждать о деструктивном влиянии несогласованных митингов на психику детей. Свойства отправленного документа указали на принадлежность его к Смольному. Также в СПбГУ намекнули студентам, что протокол за участие в митинге может привести к отчислению.

Роскомнадзор предупредил: «Согласно нормам ст. 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 № 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки».

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close