Город Додина поселили за «Нептуном»

Додина поселили за «Нептуном»

479
Додина поселили за «Нептуном» | www.fontanka.ruДодина поселили за «Нептуном» | www.fontanka.ru

В Смольном принято окончательное решение о выделении земельного участка для строительства МДТ Льва Додина. Театр получил не сквер за ТЮЗом, на который претендовал ранее, а территорию, на которой ЦКБ «Рубин» и «Адамант» планировали возвести вторую очередь ТРК «Нептун». С инвестором в ближайшее время будет расторгнут договор, Додину участок отойдет в безвозмездное пользование.

Решение о предоставлении участка за существующим развлекательным комплексом «Нептун» было озвучено накануне вице-губернатором Василием Кичеджи. По данным чиновника, участок на пересечении улиц Звенигородской и Марата обременен инвестсоглашением с ЦКБ «Рубин». Структура совместно с холдингом «Адамант» планировала возводить на этой территории вторую очередь ТРК «Нептун».

Инвестдоговор с застройщиком городские власти заключили в 2002 году, но в июне этого года действие прекратилось «в связи с неисполнением инвестором своих обязательств». Таким образом, городские власти получили в распоряжение 18,6 тыс. кв. метров. Теперь этот участок передадут в безвозмездное пользование под строительство театра Льва Додина.

Ожидается, что городские власти не будут финансировать возведение новой сцены МДТ. Проект будет снабжаться средствами за счет федерального бюджета. По предварительным подсчетам, смета составит не менее 1 млрд рублей.

Проект театра, кстати, уже был проработан в 2010 году. Концепцию «небольшого и скромного», площадью 20 тыс. кв. м и высотой 25 м создала архитектурная студия «Пирамида», известная созданием поселка для конституционных судей на Крестовском. Но сейчас в Смольном говорят, что проект, скорее всего, будет переработан.

Отметим, что «Адамант» и «Рубин» сами отказались от идеи возводить вторую очередь «Нептуна» еще в 2009 году. Открывая в 2006-м свой комплекс, они рассчитывали на огромный поток покупателей, которых должен был привлечь океанариум. Однако количество визитеров далеко не зашкаливает, из-за чего интерес арендаторов к ТРК тоже быстро остыл. Расширение, которое должно было увеличить арендные площади с 29 до 70 тыс. кв. метров, стало бессмысленным. Финансовые потери от этого решение компаниями не раскрываются.

Фактически этот поворот событий спас от уничтожения сквер за ТЮЗом, который власти изначально планировали передать под театр Европы Додина. Общественный совет Петербурга в 2009-м даже

. Но после того, как стало известно об освободившейся площадке по соседству, Смольный согласился с просьбами жителей оставить сквер в покое (теперь ему угрожает лишь

.

По заданию, которое накануне дал чиновникам Смольного Василий Кичеджи, земельный вопрос должен быть окончательно решен к осени 2012 года. Отметим, что губернатор Георгий Полтавченко направил письма в Министерство культуры и Минфин с просьбой включить строительство театра Европы в адресную программу на текущий год. Но для того, чтобы это произошло, в Москву необходимо направить проектно-строительную документацию. По всей вероятности, возведение нового здания начнется теперь уже только в 2013 году.

Напомним, что вопрос о строительстве нового здания театра ставился еще в советские времена. Сейчас театр располагается в нескольких домах на улице Рубинштейна, которые он получил в 50-х годах. Идей для новой площадки у Льва Додина множество. «Я хочу, чтобы пространство для актеров не уступало по объемам пространству зрителей. Не хочу ничего помпезного», - рассказывал он в 2009 году на том самом общественном совете Александру Сокурову. В планах были еще и помещения для школы и студии, и несколько гостиничных номеров на последнем этаже — ведь это будет не просто театр, это будет «европейский международный центр Льва Додина».

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5