Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

5/10

Ролевые игры для взрослых

2464
ПоделитьсяПоделиться

Проведение в Петербурге игровых массовых мероприятий выходит на иной уровень. Все большую популярность приобретают «живые квесты» малого формата. Они не требуют ни шитья тематических костюмов, как требуют того выездные «полевые» игры, ни физической подготовки и выносливости, как городское ориентирование. Все, что необходимо - около 400 рублей в кармане и желание на три часа стать другим человеком.

Проведение в Петербурге игровых массовых мероприятий выходит на иной уровень. Все большую популярность приобретают «живые квесты» малого формата. Они не требуют ни шитья тематических костюмов, как требуют того выездные «полевые» игры, ни физической подготовки и выносливости, как городское ориентирование. Все, что необходимо - около 400 рублей в кармане и желание на три часа стать другим человеком.

Основной целевой аудиторией для организации, оживляющей детективные и приключенческие сюжеты в кафе Петербурга (помещения берутся в аренду на несколько часов), изначально являлись «профессиональные» игроки: члены ролевого движения, любители городских подвижных соревнований вроде «Ночного дозора» и «Энкаунтера».

Однако на данный момент участниками «живых квестов» чаще становятся молодые люди, ничем подобным ранее не занимавшиеся. Что их толкает провести вечер в компании 15-20 незнакомцев, примеряя на себя маску вымышленного персонажа и пытаясь выполнить все цели, поставленные сценарием?

"Этой весной я совсем замкнулся в своей работе и понял, что без живого общения категорически скучаю... Вспомнил, как приятно было проводить время в интеллектуальных играх типа "Мафии" и стал искать по «Контакту»... И тут вспомнил, что один друг оставлял мне приглашение в любопытную группу. Я решил повнимательнее его рассмотреть, описание мне понравилось. Тогда и отправился на первую для себя игру "Бегство через Атлантику".

Скука, желание найти новых друзей, преодоление собственной замкнутости, поиск свежих ощущений, желание личностного роста – вот основные мотивы, озвученные участниками квестов.

Психотерапевт Павел Макаров считает, что это связано с готовностью российской аудитории использовать игру в качестве терапии для решения внутренних проблем. Происходит то, о чем Эрик Берн писал в своем популярном труде «Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы» еще в 1972 году.

Сценарии квестов не случайно разрабатываются психологами. Иногда основой служат сюжеты, найденные на зарубежных сайтах, где подобное времяпрепровождение более развито. Однако и эти заготовки проходят значительную обработку – в «живых квестах» сильнее делается упор на общение между людьми. Вместо того, чтобы показать карточку, где написано, что другому игроку следует сделать, в петербургских играх придется использовать навыки общения, чтобы убедить коллегу (или соперника) тебе помочь.

Используются подобные забавы как в корпоративных мероприятиях, так и семейными парами для проведения досуга. Одна из участниц призналась, что им с супругом принесло особое удовольствие разыгрывать задуманную сценарием яростную ненависть друг к другу.

За всего лишь полугодовое существование организации «живых квестов» уже открыты филиалы в Москве и Иваново, идут переговоры с другими городами. Алексей Корсун, основатель нового развлечения в Санкт-Петербурге, считает, что на человека оно может повлиять по-разному. Один решит, что в вымышленном мире слишком хорошо и начнет удаляться от реального. Другой поймет, что и в будничную жизнь можно привнести элемент игры, что сделает ее ярче и интереснее.

Евгения Захаркова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close