Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Будущая Новая Голландия пока не страшна

1700

Остров Новая Голландия через три года должен стать крупнейшим центром туризма и самодостаточным районом города. Проект лорда Нормана Фостера, инвестируемый московским олигархом, главой московской девелоперской компании «СТ Групп» Шалвой Чигиринским, практически на «ура» был встречен коллегией градостроительного совета Санкт-Петербурга.

Это при том, что 29 сентября состоялись первые предпроектные слушания после международного инвестиционного конкурса, который организовывала администрация города. К тому же в этот день впервые за всю историю градсовета города, на заседании принимал участие и научно-экспертный совет Петербурга.

Но не было бы этих мероприятий, если бы два года назад господин Чигиринский, по его же словам, случайно не заглянул в Новую Голландию.

- Это было осенью, в воскресенье. Я осмотрел остров, меня это вдохновило настолько, что я тут же набрал номер Нормана. Я даже забыл о разнице во времени, и позвонил ему в 7 утра, в воскресенье. Он сказал, что это крайне неучтиво с моей стороны. Я извинился и сказал: знаешь такую площадку, он сказал «знаю», я спросил: будешь работать со мной, он ответил «буду». После этого мы приступили к работе.

Представляя общественности проект своей мастерской, главный архитектор компании Foster & Partners лорд Норман Фостер заметил, что уникальная возможность участия в развитии города стала для него огромной честью.

- Сверхидея зодчего в данном случае заключалась в том, чтобы сохранить загадку Новой Голландии, и в то же время сделать остров доступным для всех горожан, - сказал лорд Фостер.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Далее он рассказал, что на уровне земли остров будет сплошной пешеходной зоной. Автомобили будут заходить в подземный паркинг, кроме парковочной площадки под землей расположится художественная галерея. На острове в 7,6 га планируется построить театры, конференц-центр, галереи, гостиницу, магазины, апартаменты, рестораны, а также трансформируемое зрительское сооружение с амфитеатром для крупномасштабных представлений - дворец фестивалей. Дворец станет изюминкой, главной составляющей современной «начинки» Новой Голландии. Норман Фостер не скрывает, что дворец фестивалей он строит специально для Валерия Гергиева.

Золочено-голубые кровли дворца не нарушат главное требование проектных нормативов – быть на едином высотном уровне со зданиями исторической застройки, то есть на высоте 15-ти метров. Общая площадь дворца составит 26,3 тысяч кв. метров. Его скульптурный объем будет объединен конструкцией навеса и окружающими бутиками, ресторанами с видами на воду так называемого ковша – искусственно созданного водоема в центре острова.

Этот ковш, так же как и ряд каналов, здание «Кузница», Ротонда (Арестантская башня), 3 склада и арка входят в ансамбль, который федеральное законодательство в 2003 году определило, как архитектурный и исторический памятник. Они являются неподвластными воле инвестора.

- Это крупнейший инвестиционно-реставрационный проект в Европе, - заявила председатель КГИОП Вера Дементьева. – Предпроектная стадия производит благоприятное впечатление.

К мнению Дементьевой присоединился один из питерских коллег Фостера, который отметил гармоничность предстоящего комплекса: «Нет сомнения, что памятники Новой Голландии, складские корпуса станут ожерельем, прекрасным обрамлением центральной композиции с ее дворцом фестивалей».

Однако сквозь общий восторг и одобрение пробивались и критические замечания. В частности, было отмечено, что не продумана транспортная система, нарушена изолированность Новой Голландии, которая, собственно и делает ее островом. Известно, что лорд Фостер продолжает настаивать на необходимости мостов через Крюков и Адмиралтейские каналы. Быть может, питерские архитекторы смогут убедить Фостера убрать их из проектов, как он уже сделал это с мостами через Мойку.

Так же господина Фостера попросили пересмотреть длину лучей кровли дворца фестивалей, подумать о зеленых насаждениях в центре комплекса и отказаться от коричневой цветовой гаммы планируемых строений, «поскольку более уместным и гармоничным с городским пейзажем стал бы темно-красный цвет».

Из выступления Фостера следует, что, несмотря на год работы над проектом, его мастерская готова развивать его и совершенствовать: деревья в центре Новой Голландии вполне возможны, так же как и единая гама покрытий кровель новых построек.

На коллегии также не раз поднимался вопрос о не включенном в реестр ансамбля опытном бассейне, 200-метровом канале, где испытывали модели кораблей российского флота.

– Нам нужно сохранить этот бассейн, ведь это памятник науки и техники. Построенный в 90-х годах 19 века, он стал одним из первых опытных бассейнов в Европе, - убеждал один из членов коллегии. – И он способен положительно сказаться на инвестиционной привлекательности Новой Голландии.

Теперь судьба этого объекта определит воля инвестора. Возможно, Шалва Чигиринский прислушается к предложению членов коллегии градостроительного совета: только на предпроектной стадии его инвестиционная компания ST New Holland затратила около 10 млн долларов. И несмотря на реплику архитектора Никиты Явейна, что для него "остается секретом, как заказчик будет оправдывать вложения", Чигиринский в своей задумке уверен и ни продавать его, ни искать соинвесторов не будет.

Более того, известно, что московский бизнесмен приобрел Пассаж, что напротив Гостиного двора, и заверил, что он в Петербурге планирует начать еще несколько проектов.

Оксана Прохорова,
Фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close