Сегодня в выпуске:
Чеченский террор в Ленинградской области.
"Санкт-Петербургские ведомости" в сегодняшнем номере рассказывают о противостоянии выходцев с Кавказа и местного населения Бокситогорского района Ленинградской области.
Особенно пристального внимания со стороны проживающих в районе чеченцев удостоились местные фермеры. Конфликт назревал давно. "Еще в апреле в дело пришлось вмешаться сотрудникам 4-го межрайонного отдела РУБОПа (по борьбе с этническими преступными группировками). Были задержаны 17 выходцев из Чечни, из них 8 до сих пор пребывают под стражей, обвиняемые в разбое и вымогательстве". Но это не погасило конфликт. Осенью один чеченец напал на сына фермера и сломал ему челюсть. В ответ на это отец пострадавшего ранил из охотничьего ружья лидера преступной группировки Ибрагима Катиева. "Опасаясь расправы, местное население стало объединяться... 28 сентября сотрудники 4-го отдела вместе с бойцами СОБРа выехали в район. В результате широкомасштабной операции задержаны 9 человек, в том числе Катиев. Возбуждено уголовное дело по статье 213 часть 2 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц")".
Подробности в материале Михаила Рутмана "Милиция вступилась за фермеров".
В Петербурге эпидемия травм и неврозов.
"Невское время" поднимает проблему резкого роста количества госпитализированных в городских больницах и стационарах. Так по данным Ирины Донцовой, - автора статьи "В стационаре мест нет", "Неврологические и травматологические отделения городских стационаров переполнены. Специалисты сравнивают сложившуюся ситуацию с эпидемией гриппа прошлого года. По сведениям бюро госпитализации комитета по здравоохранению, только за минувшую неделю в больницы Петербурга были доставлены 8030 человек". Для того чтобы справиться с наплывом больных, были привлечены даже ведомственные стационары.
Специалисты так объясняют резкий рост поступающих больных неврологией: "По мнению начальника стационарного отдела управления лечебно-профилактической помощи населению Алевтины Фроловой, сложившаяся ситуация – результат того, что петербуржцы перестали трепетно относиться к собственному здоровью и могут отправляться на работу даже в прединсультном состоянии". Резкий же рост поступающих с травмами, специалисты объяснить не могут, только отмечают, что их количество сопоставимо с тем, которое поступает в больницы Петербурга в самый разгар гололеда, и что примерно треть поступивших получила травмы в нетрезвом состоянии.
Таксисты выбивают деньги с клиентов коллективно.
"Комсомольская правда" в Петербурге" рассказывает о конфликте между ветераном МВД, инвалидом 2-й группы Александром Горинько и водителями такси компании 068.
Ранее в СМИ сообщалось, что в результате конфликта между таксистом и клиентом, разгоревшимся из-за несогласия в стоимости проезда, подоспевшие напарники первого перекрыли движение на улице Новоселов и Октябрьской набережной в знак протеста против действий сотрудников милиции, которые не спешили явно становиться на сторону работников таксопарка.
Автор статьи "Ты нам за все заплатишь", Алена Бобрович отстаивает точку зрения Горинько и именно он, по представленной ею версии является потерпевшим.
"По версии водителей – участников акции, конфликт возник из-за того, что их коллега отказался везти пьяных пассажиров... Александр Гринько поведал совсем другую историю... "По телефону у диспетчера я спросил, сколько будет стоить доехать.... Нам назвали сумму в 70 рублей". Однако водитель таксомотора потребовал в пять раз больше, после чего развернулся и уехал. "...через пять минут во двор... влетело уже несколько десятков машин. Те, что не смогли припарковаться во дворе, встали на Октябрьской набережной. Таксисты в несколько глоток стали орать: "Выходите! Есть разговор!" (дело происходило глубокой ночью – прим. В.М.). Попытка переговорить с таксистами привела к тому, по версии Гринько, что "Еще бы секунда и этот водила передавил бы мне ноги. Нащупал на земле стальной уголок и ударил им по машине". После чего незадачливый клиент закрылся в своей квартире, а таксисты бросали ему в окна камни и щепки и "как шакалы, бродили вокруг нашего дома до пяти часов утра и кричали: "У нас счетчик включен! Ты нам всем, гнида, за простой заплатишь!" - говорит Гринько".
В результате, на Гринько, который так и не воспользовался услугой такси, было заведено уголовное дело по статье 113 часть 1 Ук (хулиганство) и взята подписка о невыезде. Таксистам же их ночные похождения пока сошли с рук.

















