Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса

9061

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса (марихуаны), сообщает 15 февраля ТАСС.

«Проект закона о регулировании обращения растений рода конопли <...> для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению <...> подписан президентом», — цитирует агентство сопроводительную запись к документу на сайте украинского парламента.

В декабре 2023 года закон был принят Верховной радой. Он начнет действовать через шесть месяцев после публикации.

В сопроводительных материалах также сказано, что медицинская конопля будет применяться при лечении онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, «полученных в результате войны».

Напомним, российским опытом коноплеводства минувшим летом интересовались власти африканской Республики Ганы. В Москву тогда приезжал член комитета по иностранным делам парламента Ганы Самуэль Окудзето Аблаква. На встрече с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным обсуждали перспективные сферы сотрудничества.

«Гана заинтересована в совместной работе с российскими предпринимателями в различных сферах, включая выращивание и производство медицинской марихуаны», — сказал тогда Аблаква. Впрочем, приоритетом в плане сотрудничества с РФ Аблаква всё же посчитал добычу углеводородов и золота.

В России есть опыт промышленного выращивания технической конопли (исключительно безнаркотических сортов). Посевы этого растения в стране занимают около 13 тысяч гектаров.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК33
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close