Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

«Выдам один секрет». Борисов рассказал, что Россия стала лидером по производству боевых лазеров в мире

13481

Российские разработчики серьезно опережают ведущие державы мира в создании технологий твердотельных нитридных боевых лазеров. Об этом 29 июня заявил вице-премьер Юрий Борисов на форуме «Инженеры будущего».

«Я вам выдам один секрет. Речь действительно шла о серьезных наших достижениях в области нитридных лазеров, мы сделали очень серьезный задел по отношению даже к мировым достижениям. Я думаю, что этот задел — примерно 3–5 лет. Удалось найти интересные технические решения, в том числе решения, как определенную удельную мощность донести до объекта, как удержать луч... Там много всяких ухищрений», — отметил он (цитата по РИА Новости).

18 мая Борисов рассказал, что Россия использует новые лазерные комплексы «Задира» в ходе спецоперации на Украине. Эта установка позволяет с помощью лазера поражать цели на расстоянии до пяти километров.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close