Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Делай как «Фиксики». Как мультяшные герои помогли петербуржцу стать призером экоконкурса

2365
Фото: stock.adobe.com
ПоделитьсяПоделиться

«Познаем мир с фиксиками» — экоконкурс под таким названием провели МТС и проект по развитию детских талантов «Поколение М». Второе место среди школьников всей страны в номинации «Апсайклинг» занял 7-летний Андрей Подойницын из Петербурга.

Онлайн-конкурс проходил на сайте проекта «Поколение М», в нем участвовали дети 6–10 лет со всей России. Участники смотрели обучающие мастер-классы от известных мультгероев, учились разделять мусор и давать вещам вторую жизнь. По желанию школьники выполняли творческое задание: самостоятельно сконструировать поделку, используя бывшие в употреблении вещи, и рассказать таким образом, как можно просто и увлекательно заботиться о природе и окружающем мире каждый день.

Из нескольких сотен заявок эксперты отметили работу юного петербуржца Андрея Подойницына, который собрал футляр для хранения из использованных упаковок. Семилетний школьник очень любит мастерить поделки, проводить химические и физические опыты. Семья Андрея занимается сортировкой мусора и каждый месяц отвозит мусор на сортировочную станцию. Сам ребенок активно помогает родным в сортировке, отделяя разные фракции вторсырья. В своем юном возрасте мальчик уже побывал на водном сплаве. Он любит ходить в походы, спать в палатках и открывать новые места в путешествиях.

О конкурсе школьник узнал от классного руководителя, и именно ей он подарил свою экоподелку.

«Итоги этого конкурса показали, что даже самые юные жители нашего города задумываются об экологии, — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин. — И помимо заботы о природе, участники проекта «Поколение М» с помощью творчества заботятся о сверстниках, которым нужна помощь. Потому что каждую активность на сайте и в социальных сетях проекта мы конвертируем в рубли и передаем на лечение детей. За годы проекта неравнодушные участники уже помогли спасти 69 жизней».

«Поколение М» — комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры РФ.

Анимационный сериал «Фиксики» создан в 2010 году. Это популярный российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment («обучение через развлечение»). Его цель — сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания.

Новости телекома

Фото: stock.adobe.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close