Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

На всех линиях петербургского метро официально запустили Wi-Fi

1336

Петербургский метрополитен 6 декабря запустил сеть беспроводного Интернета на всех линиях подземки. Инвестор «Максима Телеком» потратил на это 1,3 млрд рублей.

Официальная церемония запуска сети прошла в вестибюле станции «Крестовский остров». Символический рубильник на глазах пассажиров включил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

По словам Полтавченко, с начала запуска проекта было совершено 12 млн подключений. Глава подземки Владимир Гарюгин в свою очередь отметил, что метрополитен очень требовательный заказчик, отсюда и повышенные требования к подрядчику.

К концу сентября Wi-Fi заработал на четырех из пяти веток метро. В среду его запустили на Кировско-Выборгской линии. Средняя скорость – 250 Мбит/с. Всего установлено 400 базовых станций в тоннелях, а сервис стал доступен пассажирам в 245 поездах. Говоря о количестве рекламы при подключении, инвестор отметил,  что она носит таргетированный характер. До конца января планируется запустить платный сервис отказа от рекламы, по примеру Москвы.

Компания «Максима Телеком» зарегистрирована в Москве. Список ее акционеров скрыт, однако среди учредителей компании ранее значилась структура, входящая в АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

До того как выиграть конкурс на оборудование сетью беспроводного Интернета петербургского метро, «Максима Телеком» работала в московской подземке. Георгий Полтавченко отметил, что инвестор и комитет по транспорту Смольного ведут переговоры о запуске единой сети Wi-Fi на общественном транспорте.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close