Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Впервые в РФ суд Петербурга наказал мужчину за знамя запрещенного ИГ на футболке

819

В Петербурге мигрант из Средней Азии отбыл административный арест за размещение на футболке символики запрещенной в РФ террористической организации ИГ.

По информации «Фонтанки», утром 20 октября после административного ареста в Петербурге вышел 27-летний гражданин Таджикистана. 16 октября он был приговорен мировым судьей Фрунзенского района к пяти суткам ареста по статье 20.3 Административного кодекса РФ – «пропаганда либо публичное демонстрирование символики, либо атрибутики, которые запрещены федеральным законом».

По данным «Фонтанки», мигрант был задержан сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на автомобильном рынке на улице Фучика во Фрунзенском районе, где он работает поваром в кафе.

Так как из верхней одежды у мигранта, кроме джинсов и черной футболки с символикой ИГИЛ, больше ничего не было, то предмет административного правонарушения не изымался. Пока мужчина отбывал наказание, он выгрыз ту часть одежды, где были напечатаны соответствующие слова на арабском языке.

Также нашему изданию известно, что оперативники узнали, в каком копицентре Петербурга задержанный заказал себе наряд. Однако в беседах с работниками фирмы они не смогли узнать ничего конкретного. Предприниматель, владеющий копицентром, категорически отрицал, что когда-либо выполнял подобный заказ.

– Им все равно, что печатать. К тому же, вряд ли администраторы копицентров вообще в курсе о символики ИГИЛ и санкций законодателя по отношению к ним. Сегодня коммерсанты понимают, что нельзя печатать свастику, но свастика – это уже пройденный этап, – пояснили «Фонтанке» в Центре «Э».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close