Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

С правительством познакомились наспех

1053
ПоделитьсяПоделиться

8 кандидатов в вице-губернаторы Петербурга, включая двух новичков - Игоря Албина и Владимира Кириллова, - провели первые обязательные встречи с депутатами ЗакСа перед своим назначением. Беседы проходили в спринтерском формате. Понедельник был днем оппозиции («Гражданской платформы» и «Яблока»). Но встреча не вызвала на лицах кандидатов ни тени сомнений в собственных перспективах, лишь бег их золотых часов отсчитывал время до вступления в новый статус.

Будущие новички в Смольном – Игорь Албин и Владимир Кириллов – в сопровождении старших товарищей провели первые обязательные встречи с депутатами ЗакСа перед своим назначением. Так как в среду, 12 ноября, утверждать будут сразу 8 вице-губернаторов, беседы проходили в спринтерском формате — всех 8 заместителей градоначальника усадили за один стол с депутатами, где в течение часа одна фракция высказала свои пожелания и наказы. Понедельник был днем оппозиции («Гражданской платформы» и «Яблоко») – казалось бы, вот возможность серьезно поговорить о планах губернаторской команды, жарко спорить о необходимых шагах и отстаивать приоритеты. Но встреча не вызвала на лицах кандидатов ни тени сомнений в собственных перспективах, лишь бег их золотых часов отсчитывал время до вступления в новый статус.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

12 ноября петербургским депутатам предстоит утвердить обновленный состав городского правительства, включая новых вице-губернаторов Игоря Албина (который будет отвечать за ЖКХ и транспорт) и Владимира Кириллова (ему достались культура, образование и высшая школа). Как и положено по протоколу, всех восьмерых будущих вице-губернаторов вызвали в Мариинский дворец, к фракциям городского парламента, а точнее – в Помпейский коридор, который славен привидением и расписными стенами. Впервые знакомство проходило скопом — все 8 заместителей градоначальника, рассевшись за длинным столом с красным сукном напротив депутатов, покорно-равнодушно слушали «наставления», «пожелания». Некоторые даже пытались отвечать на вопросы парламентариев.

Право спрашивать первыми досталось «Гражданской платформе». Ее руководитель Максим Резник (является по совместительству главой парламентской комиссии по культуре, науке и СМИ) имел серьезные разногласия с Василием Кичеджи. А депутат Вячеслав Нотяг накануне призвал коллег не голосовать за кандидатуру Кириллова, усомнившись в его прошлом и профессиональной квалификации. Но полноценного спарринга не получилось. Разве что Резник попросил обратить внимание на ситуацию с театром «Лицедеи», который ведет затяжную войну с «Толстой-сквер». Кириллов покивал в ответ.

Помощник Резника Николай Артеменко, ранее возглавлявший петербургское отделение Российского студенческого союза, поинтересовался, как будет организовано взаимодействие с молодежными организациями и может ли Кириллов поспособствовать отмене для студентов платы за проезд на общественном транспорте. Правда, оказалось, что «молодежка» передана первому вице-губернатору Александру Говорунову, но Кириллов вставил свое слово: «Будем сотрудничать с организациями по тем направлениям, которые являются моими. В Росприроднадзоре был совет, куда входило 1100 экспертов. Без учета гражданского общества и бизнеса власть ничего не должна делать». После чего он замолчал до конца встречи.

Будущий куратор ЖКХ Албин (до недавнего времени – Слюняев) единственный из пришедших рвался в бой и старался вставить свое слово в любую дискуссию, даже если тема касалась полномочий «ветеранов» правительства Георгия Полтавченко. Смущало, что при этом перед собой он держал открытый Macbook, откуда читал подсказки. И «Яблоку», и «Гражданской платформе» он дал практически повторяющиеся слово в слово ответы по поводу устройства жилищно-коммунального хозяйства в Петербурге. Например, заявил, что имеет системное представление о состоянии ЖКХ в городе, и в нем четыре проблемы — изношенные коммуникации в центре, которые требуют серьезных бюджетных вливаний, рост совокупной платы за услуги для населения, большой объем ветхого жилья и бюджетно-тарифная политика.

«Мое мнение, что экономически обоснованных тарифов вовсе не существует», – эту фразу Албин повторил дважды (перед прохоровцами и перед яблочниками), так она ему нравилась.

Албин внимательно выслушал наказ от Резника проконтролировать ситуацию с транспортом на Васильевском острове, который в следующем году ждет коллапс из-за строительства новой станции метро и закрытия Тучкова моста на ремонт. Мол, надо хотя бы жителям разъяснить, как им с острова и на остров добираться. Выслушал, потому что отвечать взялись ветераны: первый вице-губернатор Александр Говорунов, которому передали теперь СМИ (он пообещал лучше информировать жителей о путях проезда) и Марат Оганесян, пообещавший уже на этой неделе представить широкой общественности схему проезда по Васильевскому.

Конечно, ждали вопроса по поводу принадлежности Албина к Афонскому обществу. Выход был найден по-своему элегантный: Вячеслав Нотяг прочитал письмо жителей Приморского района, которые полагают, что в правительстве «слишком много стало боголепных чиновников». Вследствие чего они, мол, опасаются, что город вновь может вернуться к идее строительства храма в парке 300-летия.

«Соответственно, как вы относитесь к строительству культовых сооружений на территории парков и скверов?» – спросил Нотяг у Албина.

«Я могу только процитировать Чехова: «Человек должен быть либо верующим, либо ищущим веру, иначе он – пустой человек», – ответил Албин, но добавил, что в таких вопросах надо прежде всего ориентироваться на жителей: – Примут жители решение строить храм, синагогу, мечеть – значит, будем исполнять».

Дежурное «встреча завершилась на дружественной ноте» к происходившему в понедельник в ЗакСе не подходит. В конце разговора Максим Резник без обиняков заявил собравшимся, что за некоторых фракция голосовать не будет, а Кириллову лично пообещал, что с отдельными депутатами тому работать будет непросто.

«Но вы знайте, что, если мы чем-то недовольны, мы говорим об этом прямо, а не устраиваем подковерные игры», – попытался немного смягчить удар он.

«Максиму Резнику, наверное, вспомнился ленинский постулат о кухарках, управляющих государством», – неожиданно вмешался Нотяг.

«Ну, во мне точно не надо видеть сторонника Ленина», – сконфузившись, попытался поправить коллегу либеральный Резник. Но, кажется, будущие вице-губернаторы близко к сердцу выпад Нотяга не приняли. Или сделали вид, что не приняли.

Несмотря на то, что первая встреча продлилась всего час, казалось, заместители губернатора вовсе потеряли интерес к депутатам, отчего встреча проходила в атмосфере спокойного равнодушия. Кириллов (которого, впрочем, почти и не спрашивали, отчего он весь час просидел молча) большую часть времени восхищался росписью Помпейского коридора или рассматривал переданные ему визитки. Что касается диалога, то он состоялся только между Борисом Вишневским и Игорем Албиным, которые накануне поспорили в Facebook. Сам Албин извинился за резкий тон беседы, но Вишневский заверил, что ничуть не обиделся. Албин отреагировал на желание журналистов добавиться к нему в друзья, но предупредил, что отвечать сможет только после 22.00 мск. Потом он много и долго говорил правильные вещи о ЖКХ — что должно быть экспертное обсуждение, что необходимо решать проблему «недоремонта», что надо привлекать общественность и так далее, и так далее.

ПоделитьсяПоделиться

Но как только внимание переключили на проблему миграции, а слово взяли Ольга Казанская, отвечающая за социальную политику, и Александр Говорунов, интерес Албина к депутатам пропал. Вместе с вице-губернатором Игорем Дивинским он доказывал, что детская непосредственность и озорство не чужды и взрослым мужам: подталкивая друг друга плечами, они делились какими-то записями в телефоне. Казанская и Говорунов долго рассуждали о проблемах переселенцев (впрочем, довольно поверхностно).

Судя по всему, у большинства будущих замов Полтавченко головы болели от грядущих проблем и забот. Олег Марков, отвечающий за внешние связи, например, раскинулся на стуле, тяжело опустив голову. Постукивая пальцами, скучал вице-губернатор Марат Оганесян, пока присутствующие дамы рассматривали его голубые глаза.

Последним в атаку бросился глава петербургского отделения «Яблока» Андрей Палевич, который поинтересовался у Оганесяна, когда будет начато строительство домов в реновируемом квартале Ульянка 2-Г. «А строительство начнется, когда закончатся судебные процессы, которые, в том числе, ваша инициативна группа устроила», – наконец отвлекаясь от разглядывания своих рук, ответил Оганесян. Он вообще был обижен на депутатов: «Все говорят, что программа реновации плохая. Но когда на комиссии спрашиваешь, а какие у нашей оппозиции есть предложения, чтобы сделать ее лучше, в ответ — тишина», – заявил он.

«Думаю, на этой ноте можно прекратить обсуждение», – вставил свое слово Борис Вишневский. Чиновники торопливо засобирались. Оганесян бросил в догонку Вишневскому, чтобы он не забыл про комиссию по реновации, а Албина обступили корреспонденты. Но задерживать его не стали, видя, как напрягались пришедшие чиновники. Им предстояла еще одна встреча, и они внимательно следили за своими золотыми часами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close