29%

3/10

"Зенит" громит "Стандард" вдесятером

768

Одержав убедительную победу на «Петровском» над льежским «Стандардом» со счетом 3:0, «Зенит» успешно преодолел квалификацию и уже в пятый раз в своей истории примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов. На своем поле сине-бело-голубые не столкнулись с проблемами в матче против бельгийского клуба – за исключением удаления Виктора Файзулина, который в самый неподходящий момент заработал две желтые карточки. Героем матча стал бразильский нападающий Халк, который смог залечить травму и отметился сразу двумя голами. Еще один мяч записал на свой счет Рондон, ставший в этом сезоне грозным оружием «Зенита». Теперь сине-бело-голубые со спокойным сердцем могут ждать жеребьевки Лиги чемпионов и готовиться к важному матчу против «Локомотива» в чемпионате России. Главную задачу лета команда Андре Виллаш-Боаша решила.

Во вторник на «Петровском» «Зениту» оставалось сделать всего лишь один шаг, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов. После первого матча, когда петербуржцы увезли из Льежа полноценную победу со счетом 1:0, все было в руках, а точнее, ногах сине-бело-голубых, команде Андре Виллаш-Боаша нужно было как минимум сохранить свое преимущество, а еще лучше его упрочить и спокойно довести дело до закономерной победы. Перед матчем футбольные эксперты и специалисты признавали: «Зенит» – безоговорочный фаворит, «Стандарду» протиснуться в осеннюю стадию Лиги чемпионов может помочь разве что чудо.

Похоже, бельгийцы превосходно осознавали свое непростое положение. В Петербург «красные» приехали словно на заклание, во всяком случае, в поведении главного тренера гостей Гая Лузона читалась неподдельная растерянность. Израильский специалист был совершенно не уверен в себе и предпочел обойтись без громких заявлений – да, «Зенит» – фаворит матча, да, шансы выйти в групповой этап Лиги чемпионов у «Стандарда» мизерные, да, в команде есть немало травмированных.

«Постараемся показать все, на что мы способны. Ожидаем, что «Зенит», как и  в первом матче, будет владеть преимуществом, а нам же нужно проявить себя на контратаках», – только и изрек Лузон.

Откровенно не верили в «Стандард» и чудо на «Петровском» и около двух десятков бельгийских журналистов, приехавших в Петербург. По отношению к Гаю Лузону они были настроены весьма враждебно и чуть ли шипением воспринимали любые слова наставника. «Стандард» по разным причинам, в основном из-за кадровых проблем– в межсезонье команду покинули почти все лидеры, а потом случилась эпидемия травм – крайне неудачно стартовал в чемпионате Бельгии, теперь рисковал на попасть в Лигу чемпионов, и не случайно репортеры аккуратно напрямую спросили у Лузона, не боится ли он, что матч против «Зенита» станет  для него последним в льежском клубе? Дело в том, что владелец «красных», известный в Бельгии бизнесмен и общественный деятель Ролан Дюшатли давно  снискал славу человека, для которого тренер ровным счетом ничего не значит, на его счету несколько громких отставок, например, он уволил румынского специалиста Мирчу Редника после того, как команда одержала победу со счетом...7:0!  Что уж говорить о Гае Лузоне, который пока результатами похвастаться не может. Впрочем, израильский специалист старался храбриться.

«Не думаю, что это будет мой последний матч во главе «Стандарда», – постарался быть уверенным в себе Лузон, хотя уверенности в его интонации совершенно не чувствовалось.

В стане «Зенита» атмосфера царила прямо противоположная. Две победы в Лиге чемпионов, пять в чемпионате России при весьма уверенной игре – с таким впечатляющим багажом сине-бело-голубые подошли к матчу со «Стандардом». Единственное, что могло тревожить, при условии, что миновала дисквалификация Акселя Витселя, – это травма Халка, которую он получил в матче против «Амкара». Безусловный лидер «Зенита» тренировался перед игрой с бельгийцами по индивидуальной программе, и уверенности, что он появится на поле, не было. Тем не менее, несмотря на то, что сине-бело-голубым уже в  воскресенье предстоит важный матч чемпионата России против «Локомотива» и, может быть, вопреки ожиданиям, Виллаш-Боаш не стал давать Халку несколько дней отдыха и выпустил его на поле с первых минут.

Вообще, главный тренер «Зенита», похоже, не ждал легкой игры со «Стандардом», поэтому выставил самый что ни на есть боевой состав – Лодыгин на воротах, привычная линия защиты из Смольникова, Гарая, Ломбертса и Кришито, Витсель и Файзулин в опорной зоне, Шатов, Данни и Халк в качестве разгоняющих атаки, Рондон на острие. Бросилось в глаза, что при этом в запасе не оказалось нескольких зенитовцев – Томаша Губочана, который, по всей видимости, продолжит карьеру в другом клубе, и голкипера Вячеслава Малафеева, который восстановился от травмы, тренировался перед матчем со «Стандардом», но в заявку все равно не попал. И как только начался матч, в очередной раз стало понятно, насколько же Халк важная фигура в сегодняшнем «Зените». Андре Виллаш-Боаш вновь использовал «бразильскую схему», в которой на чемпионате мира форвард в сборной Бразилии играл на левом краю, и отрядил его на несвойственный фланг, при этом чуть отодвинув назад, видимо, чтобы он свободно получал мяч, а затем в фирменном стиле тащил до штрафной площади соперника. В итоге на первых минутах матча Халк стал одним из самых заметных в составе обеих команд, и уже к десятой минуте игры при его непосредственном участии  все могло закончиться для «Стандарда». Халк гроссмейстерским пасом вывел Шатова один на один с голкипером, но тот переиграть вратаря не смог. А потом вратарю помогли защитники, когда мяч отскочил к Данни, и тот наносил удар, казалось бы, наверняка.

Преимущество «Зенита» вообще было подавляющим, и главный тренер бельгийцев Гай Лузон оказался прав, когда говорил, что сине-бело-голубые будут больше владеть мячом. Едва ли не все атаки петербуржцев разгонял Данни, который оказывался едва ли не на каждом участке поля, даже на своей половине и, как настоящая «десятка», умело распоряжался мячом, разбрасывал его по флангам, выводил своих партнеров на свободные зоны. И только лишь самоотверженная игра обороны «Стандарда» да  брак в завершающей стадии не позволили сине-бело-голубым забить быстрый гол.

Что касается «Стандарда», то было непонятно, за счет чего он собирается удивлять «Зенит». Если бельгийцы планировали играть на быстрых контратаках, как говорил Лузон, то это у них категорически не получалось, зенитовцы старались накрывать соперника еще в середине поля, а если им удавалось проходить Файзулина и Витселя, то были внимательны Гарай и Ломбертс, которые подчищали возможные огрехи своих партнеров. Пожалуй, бельгийцы могли рассчитывать на роковые ошибки вроде оплошности Файзулина в первом матче, когда он нелепым пасом назад вывел Уотта один на один с Лодыгиным. Похожие моменты случились  и на «Петровском», и вновь участником легкого пожара возле ворот «Зенита» стал Файзулин, который дважды ошибся и невольно создал полумоменты для «Стандарда». Виллаш-Боаш это прекрасно видел и не зря уже на 13-й минуте отправил разминаться на бровку хладнокровного Тимощука. Еще одним оружием льежского клуба были стандарты, но они случались редко, к тому же Лодыгин ошибок не допускал.

У «Зенита» разнообразия в атаке, конечно, было намного больше. Команда Виллаш-Боаша ближе к середине первого тайма решила затерроризировать бельгийцев фланговыми прострелами, коих было в избытке. Сначала казалось, что это не самый верный способ взять «Стандард», так как подключения Смольникова и Шатова мало что давали – мячи просто все время летели мимо ворот. Но сине-бело-голубые были настойчивы, и в итоге очередная попытка принесла успех, когда после навеса Кришито на 30-й минуте матча Рондон подкараулил мяч и переправил его в сетку. «Зенит» повел 1:0, и этого было вполне достаточно для того, чтобы спокойно довести матч до закономерной победы. И, наверное, так бы и произошло, если бы не Файзулин, который явно не может занести себе матч в актив. Еще в середине первого тайма Виктор без какой-либо необходимости сбил соперника в центре поля и получил желтую карточку, а затем перед самым уходом команд на перерыв схлопотал вторую, и вновь необязательно сфолив в центре поля. «Зенит» остался вдесятером, и у «Стандарда» забрезжил свет в конце тоннеля.

На изменившиеся обстоятельства Виллаш-Боаш среагировал весьма оперативно, и в перерыве закрыл образовавшуюся брешь в опорной зоне надежным Тимощуком, который заменил сделавшего свое дело Рондона. Главное для «Зенита», конечно, было не пропустить в самом начале второго тайма, чтобы не давать «Стандарду» надежду, что еще что-то можно исправить. Но сине-бело-голубые не только не дали бельгийцам ничего сделать, но и неожиданно эффективнее заиграли в атаке. Как оказалось, удаление Файзулина, который постоянно тормозил игру, пошло зенитовцам на пользу, так как стало посвободнее в центре поля, и этим постоянно пользовались Данни и Халк, которые врывались в открытые зоны. В конце концов, скоростные острые выпады зенитовцев и решили исход противостояния за 15 минут второго тайма. Сначала активный Смольников заработал пенальти, который уверенно реализовал Халк, а затем сам бразилец воспользовался грубейшей ошибкой бельгийцев в центре поля, оторвался от защитников и пригвоздил «Стандард» точным ударом, выйдя один на один с вратарем. С этого момента интрига в противостоянии окончательно умерла, и бельгийцы играли в футбол только ради своего престижа. Удивительно, но когда гостям уже нечего было терять, они заиграли гораздо раскрепощеннее и яростнее, в одном из эпизодов Юрий Лодыгин откровенно спас «Зенит» от неминуемого гола и заслуженно получил от всего «Петровского» и партнеров по команде порцию оваций.

– Юра Лодыгин! – заскандировали фанаты вместе с остальными болельщиками.

Вообще, когда счет стал 3:0, «Петровский» всем стадионом начал праздновать выход в групповой этап Лиги чемпионов. Во втором тайме можно было наблюдать редкое единение фанатов, которых, несмотря на протесты, связанные с ужесточением политики руководства клуба, пришло около трехсот человек, и болельщиков. "Вираж" затягивал песню или кричалку, остальные секторы подхватывали, в результате получалось громко и весьма слаженно. Так продолжалось вплоть до конца матча, под несмолкаемый рев трибун зенитовцы охотно атаковали, создали еще несколько полумоментов. Но финальный свисток все-таки зафиксировал уверенную победу сине-бело-голубых со счетом 3:0, которая не только порадовала трибуны, но и вывела команду в групповой этап Лиги чемпионов.