Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Наводнение в Абазе Алтайского края, уровень воды в реке Бия на сегодня, 30 мая 2014 года - уже шесть погибших, дожди прекращаться не собираются

2016
ПоделитьсяПоделиться

Из-за наводнения в городе Абаза, что на юге Хакасии, на утро 30 мая 2014 года подтоплено уже около 70 домов на восьми улицах. Уровень воды в реке Бия Алтайского края к 9:00 утра пятницы, 30 мая 2014 года, поднялся на 514 см выше уровня водомерного поста и примерно на  40 см превысил критическую отметку. В зоне наводнения на реке Чарыш в Чарышском районе Алтайского края погибли четыре человека, они пытались спастись на лодке, но плавательное средство перевернулось. Паводок на реке Чарыш привел к очень сложной ситуации в селах Чарышское и Красный Партизан.

Наводнение в Абазе конца мая 2014 года привело к эвакуации 30 человек – двое из них доставлены в больницу, семь человек поселены в пункт временного размещения, еще 21 жителя расселили по родственникам. Семь человек из города Абаза решили переждать наводнение-2014 в своих жилищах. Такая ситуация сложилась в Хакасии из-за разлива реки Абакан, вся прибрежная часть Абаза может быть эвакуирована (это примерно 1 500 человек).

Наводнение пришло не только в Абазу, но и в другие населенные пункты вдоль течения реки Абакан. Это поселки Малые и Большие Арбаты, Хараджуль и другие. В городе Абаза из-за паводка был введен режим ЧС, дожди тут идут не переставая с 26 мая 2014 года. Прогнозы синоптиков неблагоприятны – ливни с градом продлятся в регионе до 3 июня. За прошедшие трое суток в верховьях реки Абакан выпала двойная месячная норма осадков.

Глава Хакасии Виктор Зимин заявил, что всем пострадавшим от наводнения в Абазе и других населенных пунктах вдоль реки Абакан будет оказана материальная помощь.

Уровень воды в Бии на сегодня, 30 мая 2014 года, поднялся выше критического уровня на 40 см. В пресс-службе администрации Бийска сообщили, что ночь на 30 мая в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жители домов у реки Бия перебрались на чердаки. В район бедствия привезена песчано-гравийная смесь, ее засыпают в русло Бии, чтобы преградить путь разрушающему потоку воды.

Из-за поднявшегося уровня реки Бия, вода затопила многие садовые участки и домовладения, затопила понтонный мост в Бийске. Администрация Бийска отметила, что такого подъема воды не наблюдалось на реке Бия с 2006-2007 годов.

Наводнение на реке Чарыш в Чарышском районе Алтайского края в мае 2014 года привело к гибели четырех человек. Паводок застиг не только Чарышский район республики Алтай, но и другие предгорные области Алтайского края. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по региону, наиболее сильно поднялся уровень воды в реках Бия, Ануй и Чарыш.

Видео на youtube выложил пользователь askiz2009

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close