Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Стабильный рейтинг Полтавченко

615
ПоделитьсяПоделиться

Рейтинг губернатора Петербурга Георгия Полтавченко остается практически стабильным последние два года, а в январе 2014 года даже подрос. Таковы выводы очередного социологического исследования, подготовленного центром известного социолога Татьяны Протасенко. Наибольшей популярностью градоначальник по-прежнему пользуется у пенсионеров и женщин. Эксперты уверены, что на положительный рейтинг градоначальника влияет отсутствие кардинальных перемен.

Очередной опрос, посвященный отношению петербуржцев к губернатору Георгию Полтавченко, был проведен центром «Мегаполис» социолога Татьяны Протасенко. Как следует из исследования, по состоянию на январь 2014 года его работе симпатизируют 26,1% опрошенных. Это говорит о стабильности рейтинга градоначальника: в первом квартале 2012 года положительно его деятельность оценивали 24,9% петербуржцев, в начале 2013 года – 24,2%. Максимальный показатель был зафиксирован в третьем квартале 2013 года – 26,7%.

Не меняется и число тех, кому Георгий Полтавченко чем-то не нравится: последние два года отрицательно его деятельность оценивают 6 - 8% горожан (в январе 2014 года – 7,1%). При этом в начале 2013 года недовольных было 8,4%. Чуть уменьшилось число тех, кто свое отношение к градоначальнику описывает словом «нейтрально»: 37,5% по состоянию на январь 2014 года, в то время как год назад таких было 38,9%.

Больше всего поклонников действующего главы города среди пенсионеров: согласно исследованию, положительно его работу оценивают 40,2% граждан старше 60 лет. Популярен он и среди людей предпенсионного возраста (50 - 59 лет) – 28,2%. Доля молодежи среди благожелательно настроенных – только 16,3%. Однако сказать, что молодые люди массово не приемлют губернатора, нельзя: почти половина опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет – 43,3% – относятся к его работе нейтрально. Об отрицательном отношении заявили лишь 3,9% молодых людей, принявших участие в исследовании.

Резче всего о Георгии Полтавченко отзываются граждане среднего возраста – от 40 до 49 лет: именно в этой категории больше всего петербуржцев, которые подтвердили свое недовольство градоначальником (14,3%). Кроме того, серьезная группа противников главы Смольного есть среди обеспеченных людей – 10,9%. Но сказать, что бизнесу не нравится политика Полтавченко, нельзя: 28,1% граждан, заявивших о материальном достатке, симпатизируют его курсу. Для сравнения: среди тех, кто причисляет себя к «бедным», доля симпатизантов составляет 25%, среди среднего класса – 26,4%.

Наконец, нельзя не отметить, что женщинам губернатор-мужчина с военным прошлым нравится больше, чем представителям сильного пола (27,7% положительно настроенных женщин и 24,2% мужчин). Кроме того, чуть больше (7,9%) его противников среди обладателей диплома о высшем образовании: среди тех, кто закончил лишь школу или ПТУ, таких 5,4%.

Выводы петербургских социологов о стабильном рейтинге губернатора Георгия Полтавченко в целом соответствуют и выводам федеральных специалистов. В конце января газета «Известия» обнародовала итоги интегрального рейтинга глав всех регионов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества (фонд возглавляет бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин).

Методика подготовки этого исследования была следующей. 75% баллов из 100 возможных присваивались на основе данных соцопроса населения конкретного региона: респондентов просили ответить на вопросы про отношение к местной власти и удовлетворенностью своей жизнь (так называемый «Георейтинг» фонда «Общественное мнение»). Остальные 25% баллов распределялись, исходя из следующих критериев: соотношение денежных доходов и расходов населения; соотношение негативной и позитивной информации в СМИ; мнение экспертов; данные опроса представителей бизнеса о том, способствует ли местная власть развитию предпринимательства.

В итоге суммирования всех этих данных губернатор Георгий Полтавченко попал в группу глав с «очень высоким рейтингом». Его результат – 79 баллов (17 - 18-е место). Столько же в рейтинге набрал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. На первом месте с 95 баллами оказался руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, на втором – губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (93 балла), на третьем – президент Татарстана Рустам Минниханов (92 балла). Отметим также, что мэр Москвы Сергей Собянин оказался на шестом месте (88 баллов), президент Чечни Рамзан Кадыров – на восьмом (85 баллов). Что касается наших соседей, то глава Ленинградской области Александр Дрозденко занял лишь 40 - 43-е место с 66 баллами. На последнем, 81-м, месте оказался губернатор Курганщины Олег Богомолов.

Эксперты отмечают, что стабильность рейтинга Георгия Полтавченко, скорее всего, связана с отсутствием какого-то серьезного негатива, связанного с работой градоначальника. «Я ориентируюсь на данные "Георейтинга", который делает фонд "Общественное мнение", – говорит политолог Олег Матвейчев. – Этому рейтингу доверяют в администрации президента. Там рейтинги Полтавченко за последний год ни разу не были ниже 30% и даже поднимались выше 40%. Полтавченко относится к губернаторам-"хорошистам". Проблем у него особо никаких нет». При этом политолог отмечает, что действующий градоначальник, возможно, «не всегда расторопен, не всегда креативен, ярких решений у него нет, но он борозды не испортит».

«Есть у него инфраструктурные проекты, которые он делает. Его довольно жесткая позиция по всем меньшинствам и европейским толерантным ценностям популярна среди простых жителей города. Конечно, у Полтавченко есть проблемы с элитами. Его недолюбливают некоторые представители старых элит, некоторые бизнесмены. Но вот с простым народом он как раз взаимопонимание находит – и рейтинги у него неплохие», – говорит Олег Матвейчев.

Завсектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН Александр Дука уверен, что хороший рейтинг Полтавченко обеспечивается за счет тех респондентов, которые не слишком вникают в суть происходящего в городе:  «Есть категория граждан, для которых вообще не важно, как все происходит, - говорит Дука. - Губернатор и губернатор. Известно, что даже на выборах человек, занимающий должность, имеет больше шансов победить. Так и здесь - горожане априори хорошо относятся к Полтавченко, так как он - губернатор. Полтавченко, в отличие от Матвиенко, ни снегопадов не досталось, ни катаклизмов - жизнь течет вяло. С чего понижаться его рейтингу? Люди, которые в социальной жизни мало могут себя проявить – пенсионеры, например, – это «никакое» и фиксируют как хорошее».

Доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики экономфака СПбГУ Армен Алтунян также полагает, что на стабильный рейтинг губернатора влияет отсутствие кардинальных перемен. «Вряд ли какие-то законы, принятые на уровне губернатора, могли отразиться на экономической ситуации в городе, – говорит Алтунян. – С точки зрения бизнеса, ситуация в городе не самая простая – власти приходят к некоторым решениям методом проб и ошибок. Например, в 2012 году подняли налог для индивидуальных предпринимателей, а в этом году его пришлось снизить. Это хорошо – власть осознает, что выбранная политика не самая лучшая, и возвращается к тому, с чего начинала. Но для бизнеса главное - стабильность. Определенная стабильность в городе есть. Что не приводит к ухудшению ситуации – то уже хорошо».

Андрей Захаров,
Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close