Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

«РРТ» возьмет кредит, чтобы вернуть машины и доверие

844
ПоделитьсяПоделиться

Вслед за Роспотребнадзором и Nokian Tyres в борьбу с «РРТ-Моторс» вступила служба судебных приставов Петербурга. За долги ведомство арестовало у филиала «РРТ-Озерки» 18 «Ниссанов». Глава компании Олег Барабанов уверил «Фонтанку», что к концу месяца за счет кредитных средств фирма погасит все долги. Однако за последние два года это уже третий раз, когда «РРТ» приходится прибегать к крупным займам.

18 машин за долг в 9,5 миллиона рублей. Таков результат работы управления федеральной службы судебных приставов Петербурга в подразделении компании «РРТ-Моторс» – «РРТ-Озерки». Как сообщила утром 11 февраля пресс-служба ведомства, новенькие «Ниссаны» («Кашкай», «Х-трейл», «Патрол») были арестованы в рамках работы по исполнительному производству в отношении автосалона на Выборгском шоссе. При этом в ведомстве уверяют, что компанию несколько раз просили закрыть долг, но реакции не последовало.

Пока приставы готовят оценку автомобилей, у «РРТ» есть время заплатить долги. В основном, она должна рядовым покупателям, не дождавшимся автомобилей, за которые заплатили полную или частичную стоимость. Но есть и юридические лица. А также долг перед бюджетом из неоплаченных пошлин и налогов.

Приход приставов, напомним, не единственная проблема, которая возникла у компании «РРТ» с начала года. В январе автодилеру пригрозили банкротством. Иск в арбитражный суд подал крупнейший производитель шин Nokian Tyres. Ранее через суд финны пытались взыскать с «РРТ-Моторс» задолженность в 46,3 миллиона рублей. Суд поддержал Nokian, но денег они не увидели. Проигравшие оспорили решение в апелляционной инстанции. И тогда истец решил добить должника, объявив его банкротом. На середину февраля решение по иску не принято.

Зато в тяжбе Роспотребнадзора с «РРТ» суд встал на сторону автодилера, дважды отказав по искам ведомства. Чиновники пытались закрыть компанию, которая, по их мнению, неоднократно нарушала права потребителей. С июня 2012-го по январь 2013 года автодилер 7 раз привлекался за нарушения сроков передачи оплаченного товара покупателям. Но ни Московский районный суд, ни горсуд это не убедило в необходимости закрытия «РРТ».

И вот теперь арест машин. «Фактически машины остаются в салоне, – рассказал «Фонтанке» глава компании «РРТ-Моторс» Олег Барабанов. – А в 20-х числах мы планируем заключить кредитный договор на 1,2 миллиарда». После этого компания планирует решить вопрос с долгами.

А их, как писал «Водитель Петербурга», на начало минувшего года у фирмы было на 4,5 млрд рублей. В то время как активы и собственный капитал, по мнению экспертов, составляют сумму в 13 раз меньшую. При этом не секрет, что за последние два года «РРТ» как минимум дважды был вынужден привлекать кредитные средства. В 2011 году Северо-Западный региональный центр ВТБ предоставил «РРТ» кредитный лимит на 2,2 миллиарда рублей. А в августе 2013 года, по данным издания «Вчера.com», автодилер взял у Связь-банка 500 миллионов рублей для пополнения оборотных средств. Заём был ограничен 24 месяцами.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close