Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

«Судебный квартал» вышел во второй тур

1476
ПоделитьсяПоделиться

Во второй тур архитектурного конкурса на создание концепции строительства «судебного квартала» на месте снесенного ГИПХа на Малой Неве вышло четыре студии. По данным «Фонтанки», это руководитель собственной мастерской Максим Атаянц, архитектурное бюро Юрия Земцова, «Студия 44» Никиты Явейна и мастерская Евгения Герасимова. Отбор проектов проводился в закрытом режиме под грифом строжайшей секретности. Однако в понедельник, 23 сентября, власти все-таки обещают показать концепции-победители петербуржцам.

О том, что Управление делами президента РФ возобновило проведение конкурсной процедуры на разработку концепции застройки квартала на улице Добролюбова, 14, Петроградской стороны, стало известно в августе. Правительство отказалось от январских попыток приспособить под новые функции проект «Набережной Европы», уже разработанный по заказу ВТБ, и решило провести совершенно новый конкурс. Участникам предстояло разработать концепцию застройки квартала высотой до 32 метров с тремя функциональными зонами  - жилыми кварталами для судей, театром Бориса Эйфмана и собственно судебным городком — офисными пространствами. Всего на конкурс было приглашено 8 архитектурных студий, в результате первого отсева — осталось четыре.

Рассмотрение проектов проходило в Президентской библиотеке в закрытом режиме и заняло практически весь день 16 сентября. Утром архитекторы презентовали разработанные концепции, ближе к вечеру — прошло голосование. Мероприятие было настолько секретным, что даже в пресс-службе библиотеки «Фонтанке» не решились подтвердить информацию о заседании, а участникам жюри пришлось знакомиться с проектами прямо во время их рассмотрения.

Руководил процессом отсева архитектурных концепций управделами президента Владимир Кожин. Кроме того, на встрече присутствовали: министр культуры Владимир Мединский, вице-губернатор Марат Оганесян, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, главы петербургских комитетов КГА и КГИОП Олег Рыбин и Александр Макаров, а также будущие пользователи объектов - худрук Академического театра балета Борис Эйфман и представители высших судов. Всего 21 человек. Губернатор Георгий Полтавченко приглашение не принял — до 27 сентября градоначальник в отпуске. Представителей ВТБ, развивавших проект ранее, на конкурсную процедуру и вовсе не позвали. Их участие в будущем строительстве завершено. До конца этого года правительство должно компенсировать банку вложения в проект «Набережная Европы» - около 11 млрд рублей.

Судебная классика

Все победившие проекты так или иначе связаны с классическим стилем, рассказали «Фонтанке» участники жюри. Или напрямую, как проект Максима Атаянца, один в один копирующий классическую стилистику, или как концепция Никиты Явейна в стиле античных храмов и проторенессанса. Или через отсылки и ассоциации. Кроме того, все проекты достигают максимально разрешенной городскими ведомствами высоты 32 метра и сохраняют общественную набережную вдоль Малой Невы, присутствовавшую в проекте ВТБ.

Разница между концепциями — в зонировании. Юрий Земцов, к примеру, расположил здание театра Бориса Эйфмана у Тучкова Буяна, где ранее квартировал Военно-космический кадетский корпус. Никита Явейн — в центре, между комплексом судов у Биржевого моста и жилым кварталом - на западе участка. Кроме того, в проекте «Студии 44» планировочные границы между этими участками будут акцентированы рукотворными каналами. В проекте Евгения Герасимова ключевую роль играют видовые точки  изнутри квартала наружу - на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, и наоборот - снаружи внутрь, на театр Бориса Эйфмана. Еще одна деталь, роднящая все проекты — каждый участник изменил архитектуру театра голландского UN Studio, на который планируется объявить новый конкурс. По оценке членов жюри, ближе всего к победе находится проект Максима Атаянца. Вторым претендентом на благосклонность жюри, по предварительным прогнозам, является концепция Евгения Герасимова.

Открыто, но не слишком

По какому принципу отбирались проекты для участия в первом туре, неизвестно. Как рассказали сами участники конкурса, приглашения высылались каждому лично от Управделами президента. Как оказались перед жюри именно восемь студий, можно только предполагать. Архитекторов Юрия Земцова и Никиту Явейна привлекли как уже знакомых с проектом. Они участвовали в конкурсе ВТБ на проектирование «Набережной Европы». Евгений Герасимов в соавторстве с Сергеем Чобаном и вовсе был победителем прошлого конкурса, а студия «Григорьев и партнеры» разрабатывала эскизный проект Дворца танцев Бориса Эйфмана.

Остальные участники не знакомы с бывшей территорией ГИПХа, но сотрудничали с Управделами президента. Француз Жан-Мишель Вильмотт, недавно победивший в конкурсе на приспособление Малого Мраморного дворца к нуждам Европейского университета, знаком с ведомством по участию в проекте строительства Духовно-культурного православного центра в Париже. А Евгений Меркурьев — разрабатывал проект реконструкции здания Синода, а ныне Президентской библиотеки им. Ельцина, а также проект строительства Российского государственного исторического архива (РГИА). Максим Атаянц же может быть знаком с Управделами по проектам в Сочи, где архитектор-классицист разрабатывал проект медиадеревень, отелей и других объектов.

Процедура отсева проектов в первом туре оказалась прозрачнее, но не намного. Выбор происходил с помощью голосования, но не последнюю роль играло и личное мнение управделами Владимира Кожина, рассказали свидетели отбора. Накануне, 16 сентября, во время пресс-конференции в Эрмитаже вопрос о критериях выбора проекта строительства зданий высших судов был задан министру культуры Владимиру Мединскому. Журналистам он ответил лаконично - проект застройки набережной Малой Невы должен быть «красивым и эффективным». Видимо, это и были основные критерии жюри. «Были высказаны разные мнения, но в принципе выбор был очевиден — какие-то проекты были откровенно слабыми, какие-то — более сильными», - рассказал «Фонтанке» один из «судей».

Окончательный выбор концепции, которая будет воплощена, будет сделан через месяц. Однако уже в ближайший понедельник, 23 сентября, прошедшие первый отсев проекты будут продемонстрированы общественности — посмотреть на концепции и даже оставить комментарии можно будет на сайте Президентской библиотеки. «Решения по реализации проекта будут приниматься не кулуарно, а открыто, с привлечением  экспертов и горожан. Проект будет отличаться глубокой степенью проработки», - 14 сентября заверил Владимир Мединский. Впрочем, как говорят участники конкурса, при утверждении финальной концепции застройки квартала мнение горожан будет учитываться, но окончательное решение примет жюри под руководством Владимира Кожина.

Антонина Асанова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

Проект по преобразованию территории Государственного института прикладной химии (ГИПХа) в 2007 году начала реализовывать компания «ВТБ Девелопмент», дочерняя структура банка ВТБ. На берегу Малой Невы должно было появиться более 300 тыс. кв. м недвижимости — гостиниц, жилья, торговых и офисных помещений. Кроме того, в квартале должен был появиться Театр танца Бориса Эйфмана. К осени прошлого года ВТБ выполнил практически все инвестусловия — передал городу квартиры для ФСБ на 800 млн рублей, перебазировал ГИПХ. Однако в октябре 2012 года по необъясненным причинам проект был заморожен. Позже стало известно, что площадку в центре Петербурга присмотрело под квартал для объединенных Высшего арбитражного и Верховного судов правительство страны. Об этом в ноябре прошлого года заявил Владимир Путин. Тогда же совокупные затраты на переезд судов были оценены в 50 млрд рублей. Еще около 11 млрд рублей правительству предстоит вернуть ВТБ. Объем вложенных структурой средств уже проверила и утвердила Счетная палата.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close