Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Реконструкция Европейского университета может обойтись в 30 миллионов долларов

915

Реконструкция здания Европейского университета на Гагаринской улице, 3, по примерным подсчетам, обойдется в 30 миллионов долларов. Ее будут осуществлять по проекту французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, сообщила «Фонтанке» представитель вуза Мария Братищева.

Итоги конкурса, в рамках которого ЕУ выбрал эскизный проект реконструкции, были подведены сегодня. Вильмотту удалось победить таких именитых соперников, как голландцы Рем Колхас и Эрик ван Эгераат, а также известного петербургского архитектора Сергея Чобана. По идее француза, в процессе ремонта историческое здание вырастет на 1,4 метра: здесь будет создан дополнительный этаж, где разместится библиотека. Крышу над читальней выполнят из стекла.

«Около года уйдет на проработку финальной документации и ее согласование с городскими властями, – отметила Мария Братищева. – К реконструкции университет надеется приступить осенью 2014 года». Место, куда переедет заведение на время ремонта, а также сроки исполнения проекта пока не ясны.

Ректор Европейского университета Олег Хархордин сообщил сегодня, что весь проект состоится исключительно за счет благотворительных пожертвований доноров, друзей университета, его попечителей. В общем, тех, кто «занимается капиталистическим бизнесом, но готов вложить средства не в бизнес, а в образование».

Олег Хархордин сообщил, что первые взносы в будущее уже сделаны, солидный задел есть, да и эндаумент-фонд Европейского университета немалый – более 50 млн долларов. Создать эндаумент помогли ОАО «Северсталь», ОАО «Сбербанк», АФК «Система», Ренессанс Капитал, ОАО «Банк ВТБ» и Алишер Усманов. Кстати, именно Усманов профинансировал проведение конкурса – все участники получили одинаковую сумму – по 50 тыс долларов, что позволило покрыть расходы на создание эскизного проекта.

Напомним, что по адресу: Гагаринская улица, 3, расположен Малый Мраморный дворец, известный также как особняк Н. А. Кушелева-Безбородко. Он является федеральным памятником архитектуры. Здание начали возводить в XVIII веке по проекту купца Образцова. Позже особняк неоднократно перестраивался: среди архитекторов, которые приложили к нему руку, – Гаральд Боссе и Эдуард Шмидт. Последний, кстати, облицевал фасад тивдийским мрамором и спроектировал парадную лестницу в стиле Людовика XIV. В Малом Мраморном дворце жили великий князь Николай Константинович, морганатическая супруга Александра II княгиня Екатерина Юрьевская. В советское время здесь располагался научно-исследовательский институт охраны труда. Сейчас дом находится в долгосрочной аренде у Европейского университета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close