Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

В Петербурге хотят построить океанариум за 3,5 миллиарда рублей

778

Совет по инвестициям предварительно поддержал проект создания нового океанариума в Петербурге. Его площадь составит около 3 га, пояснила представитель инвестора проекта, ООО «Оптима», Елена Сливкина. Компания входит в состав московского ЗАО «Киевская площадь», ставшего известным в 2006 году. Тогда депутат Госдумы Александр Хинтейшн заявил, что один из проектов предприятия – строительство торгового центра «Европейский» – может обрушить своды станции метро «Киевская».

Построить океанариум инвестор намерен в течение 2,5 – 3 лет за 3 – 3,5 млрд рублей собственных средств. Компания учтет опыт всемирно известных мировых океанариумов SeaWorld в Орландо и LoroPark на Тенерифе, подчеркнула Елена Сливкина. Комплекс смогут посещать более 1 млн человек в год, а его создание сформирует больше тысячи рабочих мест.

Океанариум должен стать «крупнейшим научно-познавательным центром России в области океанологии и морской биологии», отметила докладчица, а также «уникальным местом для всесезонного экзотического времяпрепровождения взрослых и детей». В нем будет создана «динамичная экспозиция рыб», «поливодный аквариум с пираньями и пресноводными скатами, бассейны с крокодилами и ламантинами, сухой террариум, где можно увидеть редчайшего огромного краба – пальмового вора». В комплексе также начнут работать «театр ластоногих», «театр касаток и дельфинов», кинотеатр, лекторий, морской музей. Здесь можно будет посмотреть на «шоу кормления акул», пройти уроки «дайвинга в океанариуме», поплавать с «дружелюбными скатами».

Единственным камнем преткновения для инвестора является участок для размещения будущего океанариума. «Мы рассчитываем на поддержку в отношении информации о свободных земельных участках, оформлении земельных и имущественных отношений», – подчеркнула Елена Сливкина. Губернатор Георгий Полтавченко в ответ заявил, что «проект интересный», его надо поддержать и в течение 2 недель проработать вопрос о будущей территории для строительства. Как позже сообщила прессе Елена Бабюк, строительство может начаться в Центральном или Василеостровском районе.

Заметим, что в настоящий момент в Петербурге уже работает один океанарий – в ТРК «Планета Нептун» на ул. Марата. Его создало в 2006 году ЗАО «Рубин», созданное сотрудниками оборонного предприятия — Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин». Недавно на встрече с инвесторами губернатор Георгий Полтавченко, кроме того, предварительно одобрил проект строительства еще одного океанариума – в Приморском районе. Его собирается возвести рядом с ТРЦ «Питерлэнд» инвестор комплекса, компания ЗАО «Стремберг».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close