Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

30 киловатт для начальника железной дороги

1681
ПоделитьсяПоделиться

В начале апреля на сайте администрации Петербурга было опубликовано сообщение об очередном успехе в защите интересов горожан. Общественности сообщили  об утверждении платы за техприсоединение к электросетям для жителя Курортного района Виктора Степова. Поставщик – «Курортэнерго» – требовал за подключение 30 кВт около 120 тысяч рублей, но комитету по тарифам после «исключения экономически необоснованных и документально не подтвержденных расходов» удалось снизить цену для жителя в 3 раза. «Фонтанка» выяснила, что речь идет о доме начальника Октябрьской железной дороги на берегу Финского залива.

Комитет по тарифам правительства Петербург почти ежедневно публикует новости об установлении всевозможных тарифов, которые подчас касаются весьма ограниченного количества поставщиков. В начале апреля в этом ворохе сообщений появилась новость об установлении платы за техприсоединение к сетям «Курортэнерго» для жителей поселка Молодежное Курортного района – Виктора Степова и Николая Тихонова.

ПоделитьсяПоделиться

Дома, принадлежащие этим гражданам, расположены в сотне метров от берега Финского залива. Как следует из сообщений, в настоящее время они запитаны от жилищно-строительного кооператива «Волна», однако их собственники подали заявку на прямое подключение к «Курортэнерго», для чего необходимо перераспределить мощности от ЖСК в пользу заявителей. Энергетики оценили стоимость услуги в 120 тысяч рублей для каждого, однако комитет по тарифам снизил ее в 3,3 раза.

«Из состава платы за технологическое присоединение к электрическим сетям организации исключены экономически необоснованные и документально не подтвержденные расходы, что привело к снижению стоимости присоединения для заявителя в 3,3 раза», - с удовлетворением отрапортовал комитет.

В итоге Виктор Степов и Николай Тихонов смогут пользоваться сетями мощностью в 30 кВт, заплатив за это лишь 37 тысяч рублей.

Как выяснила «Фонтанка», одному из заявителей, упомянутых Смольным, – Виктору Степову – постоянно приходится иметь дело с энергетическими компаниями и электросетевым хозяйством. Ведь он с 2004 года является начальником Октябрьской железной дороги, в ведении которой находятся железнодорожные перевозки по территории Петербурга, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Тверской и даже Московской областей, а также Карелии.

Парная под напряжением

Территория ЖСК «Волна» ограждена забором, однако корреспонденту «Фонтанки» без проблем удалось заехать внутрь. Номеров на домах нет, но строители, возводившие коттеджи, с удовольствием рассказали про жителей поселка, указав на один из домов как на собственность «одного железнодорожника». Речь шла о двухэтажном невысоком коттедже, построенном в минималистском скандинавском стиле. Рядом с ним, судя по всему, расположена баня. От участка до залива – не больше ста метров.

По оценке экспертов, 30 кВт, даже для загородного дома, – это весьма внушительная цифра. «Для сравнения: обычной квартире в городе достаточно 10 кВт. Квартире комфорт-класса – с кондиционерами, бойлерами и теплыми полами – 12 кВт», – рассказали «Фонтанке» в компании «ЭнергоКонсалт», добавив, что потребности обычного коттеджа идентичны.  Хотя нужно учесть, что в доме «одного железнодорожника» есть бассейн, а в бане, возможно, – сауна, которой также нужно электричество.

ПоделитьсяПоделиться

Связаться с самим начальником Октябрьской железной дороги Виктором Степовым и спросить, зачем ему потребовалась мощность в 30 кВт, не удалось: по сообщению пресс-службы ОЖД, в настоящее время он находится в отпуске. Однако его сосед Николай Тихонов, также подававший заявку на техприсоединение и по совместительству являющийся руководителем ЖСК «Волна», рассказал «Фонтанке», как сейчас осуществляется энергоснабжение поселка. По его словам, сейчас договор с «Курортэнерго» имеет кооператив, общая мощность подключенных сетей – около 600 кВт.

ПоделитьсяПоделиться

Участки в «Волне» принадлежат примерно 10 владельцам, но не все еще построили дома. Когда они будут возведены, то кроме обслуживания их нужд указанная мощность также будет тратиться на освещение территории, на работу насосной и канализационной станций. «30 кВт мне нужны для того, чтобы не иметь проблем с электричеством. Делая проект электрики в доме, мне пришлось ставить перед специалистами задачу уложиться в то, что есть, так как они говорили, что существующих мощностей недостаточно. У меня не дача, у меня жилой дом, в котором я собираюсь жить», – заметил Николай Тихонов.

Как говорит председатель кооператива, в свое время «Курортэнерго» и другие монополисты отказывались заключать договора с индивидуальными собственниками, для чего владельцы участков и объединились в ЖСК. Сейчас же речь идет о том, чтобы перераспределить существующую мощность на конкретных пользователей, для чего и была подана заявка. Общая, совокупная мощность сохраняется прежней.

Подключи себя сам

Как объяснили в комитете по тарифам, ежегодно ведомством устанавливаются детализованные тарифы на техприсоединение к сетям всех основных энергетических компаний – «Ленэнерго», «Курортэнерго». Однако по закону в случае перераспределения мощности нужно рассчитывать индивидуальный тариф, что и сделало ведомство. Правда, как пояснили в «Курортэнерго», заявок именно на перераспределение, а не на присоединение, – крайне мало.

Что касается снижения стоимости со 120 тысяч до 37, то, как пояснили в Смольном, «Курортэнерго» запрашивало 86 тысяч за выполнение технологических работ, однако комиссия решила, что необходимости таких затрат нет. Николай Тихонов, узнав от корреспондента «Фонтанки» об итоговой стоимости присоединения, заметил, что не удивлен такому решению. По его словам, жители за свой счет установили трансформаторную подстанцию, протянули кабель, поэтому очевидно, что особенных трат со стороны «Курортэнерго» не потребуется.

Андрей Захаров, Денис Коротков,
«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close