Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Итальянские СМИ: Милан больше не является городом-побратимом Петербурга

599

Милан больше не является городом-побратимом Петербурга. Такая информация появилась на сайтах итальянских интернет-изданий.

Сообщается, что решение о расторжении соглашения о двустороннем сотрудничестве городской совет Милана принял 23 ноября. Причина, которая побудила местных парламентариев пойти на этот шаг, - введение в Северной столице закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Итальянские ЛГБТ-движения после того, как в марте закон был принят петербургским парламентом, потребовали от властей Милана прекратить сотрудничество с Петербургом, где нарушаются права сексуальных меньшинств. Милан – один из немногих городов Италии, где разрешены однополые союзы.

Добиться соответствующего расторжения удалось после того, как депутат горсовета от радикалов Марко Каппато (Marco Cappato) внес законопроект. Он был принят большинством голосов. Также итальянские СМИ пишут, что за Миланом готовы последовать Венеция и Турин, которые также являются побратимами Петербурга.

Между тем комитет по внешним связям Смольного официально сообщил, что распространяемая информация о расторжении Миланом побратимских соглашений с Петербургом не соответствует действительности.

В официальной рассылке комитета написано, что информация об этом ложная. «Комитет по внешним связям Петербурга сообщает, что официальных уведомлений о приостановке или прекращении партнерских отношений от мэрии Милана или от иных представителей власти Итальянской Республики в адрес администрации Петербурга не поступало», - сообщили из Смольного.

Однако Ольга Волкова, пресс-секретарь комитета по внешним связям, пояснила, что «готовится запрос в мэрию Милана по данному вопросу». Его вышлют итальянским чиновникам в ближайшее время.

В посольстве Италии в Москве сказали, что не будут комментировать информацию о расторжении побратимских отношений между Миланом и Петербургом. В консульстве республики в Петербурге попросили сутки на то, чтобы переговорить с мэрией Милана и выяснить, является ли информация о расторжении двустороннего сотрудничества соответствующей действительности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close