Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Что и как проносят на футбол

3926
ПоделитьсяПоделиться

Бананы — самое невинное, что летит с трибун стадионов на поле. И лидерами здесь пока являются не российские болельщики. Пока у нас ограничиваются петардами и снежками, в Европе фанаты умудряются проносить на трибуны мопеды. Самые удивительные и опасные броски собирал корреспондент «Фонтанки».

ПоделитьсяПоделиться

Что и как попадает на трибуны российского футбольного чемпионата, а с этих трибун на арены спортивных баталий, после инцидента на матче «Динамо» - «Зенит» обсуждают даже далекие от этого вида спорта люди. «Фонтанка» вспомнила «достижения» российских болельщиков и сравнила их с европейскими и общемировыми тенденциями.

Любопытно, что в первых рядах оказался тот самый стадион в Химках, на котором в минувшие выходные пострадал вратарь «Динамо». О чем это говорит — о качестве работы подмосковной полиции или об архитектурных особенностях этой арены, каждый может сделать вывод сам.

Так, 25 марта этого года на той же «Арене-Химки» развлекались болельщики московских «Спартака» и «Динамо». Проносить на стадион им ничего не пришлось: помогла природа. Пользовались подручными средствами — не убранным с трибун снегом. Снежками кидались не только друг в друга, но и в игроков. Больше всего досталось игроку красно-белых Эменике. В итоге футболист не выдержал и показал трибунам средний палец.

28 июля на «Петровском» фанаты «Зенита» провели вполне мирную акцию: на игру с московским «Динамо» были принесены мусорные мешки, набитые воздушными шариками. Во время проведения этой акции никто не пострадал.

12 августа на стадионе... «Арена-Химки» во время встречи между ЦСКА и «Анжи» готовящегося исполнять угловой Буссуфу с трибун облили жидкостью. После игры стало известно, что облили его мочой из стакана. Виновный якобы был найден и наказан, однако его имя так и не стало достоянием общественности.

Что касается файеров и разного рода пироманских выходок, то они могут быть в прямом смысле смертельно опасны. В апреле 2004 года в больнице от полученной травмы скончался лейтенант тольяттинского ОМОНа Сергей Сергеев. Во время матча 7-го тура чемпионата России между местными «Крыльями Советов» и московским «Торпедо» он дежурил на стадионе. В этот день один из болельщиков, находившийся в 13-м секторе, произвел выстрел из ракетницы. Заряд попал в металлическое ограждение, срикошетил и попал в голову омоновца. 29 мая на «Петровском» «зажгли» приехавшие в гости фанаты «Спартака». Молодые люди бросали файеры на беговые дорожки и также стреляли из ракетниц. В результате пострадали несколько человек. Одного из болельщиков «Зенита» от серьезных травм чудом спас нательный крест.

Если вернуться в прошлое, то нашумел еще один случай: 22 июня 2011 года при счете 0 — 3 в матче «Крылья Советов» - «Анжи» с трибуны хозяев в капитана дагестанской команды Роберто Карлоса полетел банан. Игрок расстроился. Тем более что к тому моменту это был второй подобный случай за сезон. Во время церемонии поднятия флага на «Петровском» в том же году с виража ему уже показывали плод этой травы.

В результате одной из самых запоминающихся акций на "Петровском" никто не пострадал. В матче группового этапа Лиги чемпионов фанаты «Зенита» с кипрским "Апоэлем" "зажгли" настолько сильно, что судье пришлось дважды останавливать встречу.

Из других «шалостей» соотечественников — эротические игрушки на стадионах и животные. Так, в Петербурге несколько раз игрокам напоминали про важность победы над московским «Спартаком» с использованием свиньи. Однажды попытались пронести живое животное на «Петровский», но его не пропустили сотрудники правоохранительных органов. Зато голову мертвого поросенка общественности показывали дважды: в ноябре 2009-го она плавала в пруду неподалеку от базы «Зенита», чуть раньше — подбросили под колеса автобуса, привезшего игроков красно-белых на «Петровский».

Кстати, выбрасывание головы свиньи — придумка не наша. Например, во время игры между «Барселоной» и «Реалом» в сезоне 2001/2002 года среди предметов, которые летели на поле в Луиша Фигу, были не только бутылки...

И все же российские фанаты пока не отличаются особой креативностью, все же европейцы ушли вперед. Например, во время одного из матчей в начале 2000-х фанаты «Интера» скинули в верхнего яруса стадиона неизвестно как туда попавший мопед. По счастливой случайности тогда никто не пострадал.

В ноябре 2009-го в Интернете разгорелся скандал: во время матча Словения — Россия в Игоря Акинфеева (вратаря национальной сборной нашей страны) был брошен то ли складной нож, то ли зажигалка.

Не брезгуют в Европе и киданием на поле монет. Иногда заточенных. Что приводит к травмам игроков и судей. Шалости с деньгами известны еще с прошлого века.

Азиатские болельщики еще более радикальны. В 1/4 финала азиатской Лиги чемпионов в сентябре 2012-го в иранском Исфахане местный «Сепахан» играл против «Аль Ахли» из ОАЭ. Полузащитник хозяев Адель Колакай поднял с поля один из брошенных предметов и чудом остался жив. Этот предмет оказался гранатой, взорвавшейся рядом с полем.

Помимо того, что проносят на стадион, не менее интересный вопрос — как. Информация подмосковной полиции о том, что задержанные в Химках девушки якобы пронесли на арену пиротехнику внутриполостным способом, позабавила петербургских полицейских.

«Это бред какой-то. Есть десятки других способов, как пронести файеры на стадион. Их крепят к ногам, под одежду на уровне груди, где они не прощупываются. Известны случаи, когда файеры давали детям», - рассказали «Фонтанке» источники в правоохранительных органах.

Что касается заявлений подмосковной полиции о проносе дымовых шашек в половых органах, то такой способ неэффективен просто с точки зрения банальной логики: достать все пронесенное таким образом на трибунах, особенно зимой, фактически невозможно. А после похода в туалет все равно приходится проходить досмотр. Собеседник «Фонтанки» отметил, что в истории с «Динамо» версия о «внутриполостных» файерах, скорее всего, появилась из-за прецедентов. Действительно, были случаи, когда у девушек под юбками обнаруживали торчащие посторонние предметы. При тщательном досмотре из промежности извлекали пиротехнику. «Это были глубокие индивидуумы, вряд ли фанатское движение взяло этот метод на вооружение», - добавил источник.

Также источники "Фонтанки" в полиции отмечают, что намного более частая ситуация, когда у проверяющих находятся друзья среди фанатов. Отсюда — не вполне тщательный досмотр. Кроме того, за небольшое вознаграждение (от 500 рублей) файер могут не заметить, а за большую сумму даже пронести на стадион. И основная часть шашек, сгорающих на стадионах России, приносится на трибуны заранее, задолго до игры. Пиротехника лежит там и ожидает своего часа.

Мария Цыганкова, Тимур Зайнуллин,

"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close