Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Исторический центр Петербурга получит юридический статус достопримечательного места до конца 2013 года

357

Исторический центр Петербурга получит юридический статус достопримечательного места до конца 2013 года. Об этом сообщил журналистам начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры РФ Андрей Никифоров. Предполагается, что границы объекта будут установлены по заявке 1990 года - то есть фактически буферная зона будет растянута до дамбы и Кронштадтских фортов.

Работа над этим ведется в настоящее время, предварительно объект культурного наследия «Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников» будет представлен на следующей, 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, а окончательно утвержден в 2014 году - на 38-й сессии.

Кроме того, подчеркнул принимавший участие в пресс-конференции эксперт ИКОМОС по Восточной Европе и России, представитель международной рабочей группы экспертов ЮНЕСКО Тодор Крестев, необходимо внести изменения в федеральное законодательство для того, чтобы предоставить Санкт-Петербургу статус достопримечательного места и разработать историко-культурный опорный план для исторического поселения.

Также нужно разработать градостроительную стратегию формирования морского фасада и прибрежной зоны Петербурга.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close